Арктическую станцию «Снежинка» на Ямале могут начать строить уже в этом году | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:06, 31 марта 2023

Общество

Арктическую станцию «Снежинка» на Ямале могут начать строить уже в этом году

К строительству уникальной, полностью экологически чистой научной станции на Ямале могут приступить уже в этом году.


Перед этим необходимо определиться с генеральным подрядчиком. Об этом в интервью RT сообщил исполнительный директор инжинирингового центра «Автономная энергетика» МФТИ Юрий Васильев.

Уже известно, что будущая научная станция, которая появится на Полярном Урале, будет состоять из семи строений куполообразной формы. Футуристичный архитектурный облик продиктован необходимостью снижения ветровой и снеговой нагрузок.

Купола соединят закрытые переходы. Все помещения приспособлены под полноценную работу персонала станции в суровом климате.

В главном комплексе разместятся комфортные жилые помещения, столовая, спортивный зал, медицинский центр и лаборатории. К нему примкнет технологический комплекс с мастерскими, гаражом, инженерными и электротехническими помещениями, а также пожарным депо и складом хранения материалов. Также на территории станции оборудуют площадки с открытыми полигонами.

Так может выглядеть «Снежинка» во время полярной ночи. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Так может выглядеть «Снежинка» во время полярной ночи. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

«Снежинка» станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который будет работать на водородном топливе.

На станции будут проводить междисциплинарные прикладные исследования, эксперименты, натурные испытания и демонстрации. Эти работы имеют большое практическое значение для запуска в серийное промышленное производство нового оборудования зеленой энергетики, сообщает Юрий Васильев.

Первоначально «Снежинка» планировалась как международный проект, к которому могли быть привлечены ученые из стран-участниц Арктического совета (США, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция).

Но в последнее время интенсивность контактов российских ученых с иностранными коллегами несколько снизилась. Однако к диалогам о совместных программах на «Снежинке» подключились специалисты из Китая и Индии. Идут консультации с арабскими коллегами и даже с учеными из Латинской Америки.


0

0

0

0

1

0



обновлено: 11:06, 31 марта 2023

Темы

Новости Ямала, Наука, Полярный Урал