Туристы на Ямале смогут переночевать в чумах и керках — около села Мужи построят экопарк | «Красный Север»
0°C

Общество

Туристы на Ямале смогут переночевать в чумах и керках — около села Мужи построят экопарк

Нынешним летом в Шурышкарском районе начнут строительство экопарка, который станет еще одной достопримечательностью края и привлечет туристов.


В девяти километрах от села Мужи под поселение в этническом исполнении выделили земельный участок. Его по федеральной программе получил Центр развития познавательного туризма «Земля Лугуя».

В экопарке возведут комфортные гостевые домики. При строительстве будут соблюдены архитектурные традиции северных народов — хантов и коми-зырян, передает «Север-Пресс».

По мнению автора проекта Анны Брусницыной, необходимо создать места для размещения гостей, приезжающих в район по программам этнографических и экологических туров, которые проводит «Земля Лугуя».

Проживание в этнических домиках на природе позволит туристам полностью окунуться в местную среду, прочувствовать традиции и культуру народов Севера.

Из экопарка туристов будем вывозить на экскурсии по Шурышкарскому району, в том числе к оленеводам и рыбакам, которые ведут традиционный образ жизни. После поездки, чтобы не прерывать впечатления, они будут возвращаться в наши необычные домики.

Анна Брусницына


директор центра развития познавательного туризма «Земля Лугуя»

На территории экопарка намерены создать экспозицию под открытым небом, посвященную культуре и традициям северных народов. Планируют организовать арт-резиденцию, где будут изготавливать предметы интерьера и сувенирную продукцию.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Шурышкарский район, Туризм