На лошадях — по тундре к стойбищу. В Салехарде появились конные туры | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:52, 08 августа 2022

Общество

На лошадях — по тундре к стойбищу. В Салехарде появились конные туры

Теперь туристы смогут прогуляться верхом на лошади не только на открытом манеже, но и по тундре.


Лошадиная ферма Симона Васильева в частном секторе Салехарда принимает туристов и отдыхающих горожан уже несколько лет. Дети и взрослые здесь на открытом манеже катаются верхом. А ребята с ограниченными возможностями получают сеансы иппотерапии — реабилитации с помощью верховой езды.

Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Теперь профессиональные наездники будут проводить увлекательные конные туры. Фермеры разработали два маршрута: попроще  — «Этнографический маршрут на лошадях приобской породы в стойбище Минлей», и посложнее — «Экосистемный маршрут вдоль русла реки Васьеган на лошадях приобской породы».

Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Оба маршрута начнутся со знакомства с лошадьми, основами верховой езды и базовыми правилами техники безопасности. Профессиональные наездники расскажут, как нужно вести себя со скакунами, помогут разобраться в нюансах управления ими. «Легкая» прогулка включает в себя катание на лошади в сторону тундры, по пути можно передохнуть, попив чай в чуме. Маршрут посложнее ждет смелых — это более длинный путь, с переправой через реку.

Остановка в стойбище Минлей — отличная возможность познакомиться с культурными традициями коренных народов Крайнего Севера, попробовать местную пищу и попить вкусный, ароматный чай с множеством трав. Местные жители очень приветливы и дружелюбны. Они встретят туристов народными песнями и легендами. Посетителям предложат загадать желание с помощью специального обряда.

В апреле Симон Васильев выиграл грант департамента молодежной политики на полмиллиона рублей. На эти средства он приобрел восемь комплектов амуниции: седла, вальтрапы, уздечки, шлемы.

Радует, что мы поддержали ту команду людей, которая ранее уже предоставляла услуги прогулки на лошадях в манеже. То есть существенная часть местных жителей и туристов знают, что в Салехарде есть конеферма. А первый клиентопоток может быть из числа тех, кто за последние год-два уже приезжал сюда. По выходным манеж пропускает до 50 человек — большая цифра.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Симон Васильев открыл ферму в 2015 году, в ней было тогда всего две лошади. Спустя несколько месяцев конюшню пополнили еще пять голов. Сейчас их уже 25, включая жеребят.

Мечта появилась еще в детстве. Поскольку у нас дома были лошади, я находился в постоянном контакте с ними. Здесь на ферме у нас неприхотливые породы — едят все сено, могут спокойно находиться на улице при минусовых температурах. Лошади приспосабливается к погодным условиям. От морозов они становится только крепче.

Симон Васильев


владелец лошадиной фермы

Содержать лошадей — очень дорогое удовольствие. Туристический маршрут организовали, чтобы заработать непарнокопытным на еду. Симон Васильев рассказал, что тонна сена стоит от 16 до 25 тысяч рублей. Чтобы прокормить животных, необходимо купить около ста тонн высушенной травы. А одним сеном не обойтись: нужно приобретать овес, соль, витамины, медикаменты и многое другое.

Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Как мы отметили выше, на ферме можно пройти сеансы иппотерапии. В сентябре на манеже проведут День приобской лошади, на котором будут выступать дети с ограниченными возможностями. Ранчо посещают около 30 ребят таких ребят. Под каждого из них подбирают лошадь с нужным характером и ходом.

Тестировали программу иппотерапии четыре года. Оказалось, лошади прекрасно подходят для детей в качестве лекарей.

Лошади вышли из исторического небытия в новом качестве. Если раньше они перевозили грузы по Оби, то сегодня будут использоваться в социально-ориентированном плане — и для детей с ограниченными возможностями, и для туристов.

Марианна Полякова


президент Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта ЯНАО

Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Власова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Связаться с фермой можно через социальную сеть «Вконтакте». Там можно записаться на конный тур и задать любые вопросы.


0

0

3

0

0

0



обновлено: 10:52, 08 августа 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Салехард, Животные, Туризм