На вездеходе к овцебыкам. Для парка «Ингилор» на Ямале закупили высокопроходимые машины | «Красный Север»
0°C

Общество

На вездеходе к овцебыкам. Для парка «Ингилор» на Ямале закупили высокопроходимые машины

В Год экологии на Ямале обновляют спецтехнику для особо охраняемых территорий.


Проложить новые маршруты по нехоженым тропам Полярного Урала помогут два новых снегоболотохода «Профи-Макс» российского производства. Ямал закупил эти трехосные спецмашины для сотрудников природного парка «Ингилор».

Один из интересных проектов, который реализуется на этой территории — восстановление популяции овцебыков. Здесь уже 20 лет успешно разводят этих уникальных животных, сейчас их более 100 голов. А в прошлом году ученые впервые выпустили на волю 15 особей для увеличения популяции в естественной среде.

Кстати, в дикой природе на территории Ямала уже насчитывается около 400 особей древних млекопитающих.

На кордоне, где расположен питомник, планируется создать несколько туристических объектов и обустроить экологические тропы.

Новые вездеходы, по информации департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО, помогут в этой работе. Машины, которые закупили в Год экологии, объявленный в округе губернатором Дмитрием Артюховым, будут перевозить персонал и груз, необходимый для функционирования природного парка.

По словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий Виталия Борисюка, снегоболотоходы уже успели хорошо зарекомендовать себя в арктических условиях. Они работают в самые сильные морозы и уверенно преодолевают снежные заносы, овраги и водоемы.

– Люди передвигаются в комфортных условиях, а благодаря шинам низкого давления, вездеходы оказывают минимальное воздействие на северную растительность и почву, — подчеркнул специалист.

Также до конца года должно завершиться создание сервиса для оформления электронного разрешения на посещение парка «Ингилор». Это дополнительно повысит туристическую привлекательность территории.

Добавим, что на Ямале к 2025 году планируется создать туристический кластер на Полярном Урале. В частности, оборудовать на горном массиве Рай-Из современный горнолыжный комплекс и гостиницы.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Транспорт, Полярный Урал, Экология