Национальная борьба, форум-театр и объединение эковолонтеров. Инициативы тазовчан отметили грантами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:13, 30 сентября 2022

Общество

Национальная борьба, форум-театр и объединение эковолонтеров. Инициативы тазовчан отметили грантами

Сразу пять проектов из Тазовского района стали победителями конкурса социальных и культурных проектов крупной нефтяной компании, который проводился в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области.


Тазовчане отмечены в номинациях «Духовность и культура», «Спорт» и «Экология».

Мы стараемся принимать участие во всех грантовых конкурсах, потому что дополнительное финансирование расширяет наши возможности и позволяет привлекать больше детей и молодежи в творческие объединения. В прошлом году мы выиграли два гранта, один из которых был потрачен в минувшие выходные на организацию грандиозного фестиваля-конкурса коренных малочисленных народов Севера «Едэй Яля».

Мирослава Лапина


директор централизованной сети культурно-досуговых учреждений

В этом году грант получила работник Дома культуры с.Газ-Сале Маргарита Хафизова, которая планирует организовать на базе ДК интерактивный форум-театр, его основная задача — социальная адаптация подростков и молодежи. А представитель центра развития физической культуры и спорта Алмаз Вакилов разработал проект по развитию национальной борьбы, который также получил денежную поддержку.

На средства гранта мы планируем организовать турнир по национальной борьбе, в планах привлечь жителей со всего района, в том числе с межселенной территории. На деньги гранта будем приобретать спортинвентарь и оплатим перелет на соревнования жителям отдаленных поселений.

Любовь Тироджева


заведующая сектором центра развития физической культуры и спорта

Кроме того, нефтяники поддержали проекты тазовчан по созданию добровольческого объединения эковолонтеров, организации массовой спортивно-туристической деятельности и созданию условий для организации интеллектуального досуга для учащихся школ-интернатов «Bookвальное пространство».

Ну а самый крупный грант этого года получил проект «Чумовое лето», который направлен на организацию досуга детей и взрослых, проживающих на межселенной территории. На 1 млн рублей, который выделила тазовчанам Тюменская областная дума, управление культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Тазовского района приобрело настольные игры, оборудование для караоке, мягкие аттракционы и спортинвентарь. Все это уже использовалось в работе минувшим летом на рыболовецких угодьях Надо-Марра.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:13, 30 сентября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Тазовский район, Гранты