Парафин и немного огарков: тазовчане узнали секреты создания окопных свечей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:45, 07 февраля 2024

Общество

Парафин и немного огарков: тазовчане узнали секреты создания окопных свечей

При храме в Тазовском открыли мастерскую по производству свечей для СВО

Детские коллективы в Тазовском готовят подарки военнослужащим, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции. Так, в школе-интернате вяжут для бойцов теплые носки, учащиеся средней школы пишут письма с добрыми пожеланиями, собирают гуманитарную помощь. А воспитанники воскресной школы при местном храме под руководством своих наставников сделали первую партию окопных свечей.


Оказалось, что изготовление окопных свечей — целая технология, причем непростая. Мы работаем по инструкции, в которой 54 страницы. Ведь очень важно использовать правильные составляющие, чтобы свеча не коптила — от этого зависит здоровье ребят. Сейчас различают четыре сорта свечей в зависимости от их назначения: какие-то можно использовать для разогрева еды, а другие годны только для печей.

Лариса Чабарина


прихожанка храма, наставник

Прихожане решили взяться за окопные свечи из-за большого количества свечных огарков. Но оказалось, что их в составе должно быть не более 20%, остальное — парафин либо воск. А еще очень важно правильно подобрать картон. В качестве основы волонтеры используют консервные банки.

Хорошо подходят баночки из-под горошка, оливок. По инструкции их обязательно нужно обжечь перед работой, чтобы удалить остатки горючих материалов, которые и создают копоть — в этом помогли наши казаки. Картон тоже нужен такой, чтобы без лишних примесей, самый простой, трехслойный. А дети уже подключились на последнем этапе — заливки свечей.

Лариса Чабарина


прихожанка храма, наставник

Сначала жестяные банки собирали сами, но, оказалось, что это небыстрый процесс, поэтому решили купить все составляющие на маркетплейсах. В итоге сейчас в храме более 300 заготовок для свечей, 65 готовых изделий скоро отправят адресатам.

Мы точно знаем от ребят на передовой, что окопные свечи нужны. Они помогают согреться, разогреть еду, просушить обувь, одежду. Были бы рады помощи и готовы поделиться знаниями с теми, кто решит сам наладить изготовление свечей.

Лариса Чабарина


прихожанка храма, наставник

Также воспитанники воскресной школы пишут бойцам добрые пожелания. Сейчас сразу несколько организаций, а также общественники, собирают гуманитарную помощь для военнослужащих. Планируется, что ценный груз из Тазовского в зону СВО отправят в конце февраля.


7

0

0

0

0

0



обновлено: 11:45, 07 февраля 2024

Темы

Гуманитарная помощь, СВО, Тазовский район, Новости ЯНАО