Пилот Дамир Юсупов и певица Диана Гурцкая провели «Ямальские встречи» в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:50, 13 февраля 2023

Общество

Пилот Дамир Юсупов и певица Диана Гурцкая провели «Ямальские встречи» в Салехарде

В Салехарде «Ямальские встречи» посетили более 700 человек очно и около 5000 — онлайн. Почетные гости — пилот Дамир Юсупов и народная артистка Диана Гурцкая.


Встреча с пилотом авиакомпании «Уральские авиалинии», Героем Российской Федерации Дамиром Юсуповым проходила Национальной библиотеке ЯНАО. Также он пообщался с учениками школы №3 и поучаствовал в проекте ПрофUP.

В 2019 году Дамир Юсупов смог посадить самолет с отказавшими двигателями на кукурузное поле под Жуковским. Ни один из 233 человек на борту не пострадал. За спасение экипажа и пассажиров Юсупов удостоен почетного звания Герой России.

История о посадке самолета вдохновила режиссера Сарика Андреасяна. Фильм о мужестве, преданности любимому делу и, конечно, о судьбе и чуде выйдет в прокат уже этой весной — «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

Для меня важнее не высокая награда, а спасенные жизни. Именно этим я особенно горжусь.

Дамир Юсупов


герой России

Еще одну гостью с нетерпением ждали северяне. Совместная встреча с Дамиром и Дианой собрала в Окружном Центре национальных культур около 450 человек. Здесь певица рассказала о программах для людей с ограниченными возможностями здоровья, о секретах мастерства и возможностях развития, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Несмотря на суровость и зиму, я почувствовала, насколько здесь удивительные, добрые люди, которые видят не только глазами и ушами, но и сердцем. Я считаю — это и есть самая важная теплота. Спасибо за приглашение в ваш город.

Диана Гурцкая


народная артистка РФ

Посмотреть «Ямальские встречи» в записи можно на официальной странице Национальной библиотеки Ямала во «ВКонтакте».

Отметим, что с предложением почаще приглашать на Ямал ведущих представителей культуры и искусства к губернатору обратились северяне во время «Честного маршрута».

Дмитрий Артюхов поддержал инициативу и выступил идейным вдохновителем проекта. Первые «Ямальские встречи» прошли в новоуренгойском ГДК «Октябрь» 2 сентября 2022 года, а первыми гостями стали Игорь Бутман и Борис Корчевников.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:50, 13 февраля 2023

Темы

Салехард, Культура, «Ямальские встречи», Новости ЯНАО