Пятница, 13. Тазовские таксисты отказываются выезжать в этот день на дальние расстояния | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:49, 13 января 2023

Общество

Пятница, 13. Тазовские таксисты отказываются выезжать в этот день на дальние расстояния

Жители Тазовского района с ж/д и авиабилетами на руках на пятницу, 13 января, столкнулись с неожиданной проблемой: заказать такси, чтобы добраться из райцентра до вокзала в Коротчаево и в аэропорт Нового Уренгоя, оказалось непросто. Перевозчики из-за морозов и суеверий предпочитают остаться в этот день дома.


Поезд дневной, искали такси на утро 13 января, обзвонили несколько перевозчиков — отказывают. В одном такси так и сказали, что причина в суеверии: пятница, 13, да еще морозы минус 40. Хотели менять билеты, но потом нашли все-таки машину.

Анастасия


жительница поселка Тазовский

Выезд из Тазовского официально не ограничен, рассказали в Госавтоинспекции района, но водителей предупреждают: при низких температурах, когда столбики термометра ниже 40, а по ощущениям и вовсе -55, лучше воздержаться от дальних поездок. Ну а если все-таки выехали, обязательно иметь при себе запасной комплект теплой одежды и теплое питье.

В минус 40 даже на улицах Тазовского редко встретишь автомобиль. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
В минус 40 даже на улицах Тазовского редко встретишь автомобиль. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Экстремально низкие температуры опасны тем, что выхлопные газы долго не могут рассеяться. При обгоне, да и просто если вы едете вслед за кем-то, видимость нулевая — как в тумане. Из-за мороза нередко выходит из строя оборудование, замерзают жидкости, металл меняет свои свойства».

Мария Гордеева


инспектор ГИБДД

Еще одна опасность в том, что в морозную погоду на загородных трассах нередко можно встретить замерзшие автомобили. И хорошо, говорят сотрудники Госавтоинспекции, если водитель успел съехать на обочину. Но бывает, что машина сломалась прямо посреди проезжей части. О таких случаях инспекторы просят сообщать в единую диспетчерскую службу по номеру 112, называя километр и госномер автомобиля. Автомобиль без включенных фонарей и светоотражающих знаков представляет опасность для других участников дорожного движения.

Если поступает информация о замерзшем на трассе автомобиле, выясняем: кому принадлежит транспортное средство, в первую очередь — в порядке ли водитель, и принимаем меры, чтобы обозначить технику на дороге.

Мария Гордеева


инспектор ГИБДД

Морозная погода в Тазовском районе сохранится до конца этой недели. На пятницу, 13 января, тазовчанам вновь обещают до минус 40 градусов.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:49, 13 января 2023

Темы

Такси, Погода, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала