«По секрету всему свету»: о путешествии на Ямал рассказали на «Россия 1» | «Красный Север»
0°C

Общество

«По секрету всему свету»: о путешествии на Ямал рассказали на «Россия 1»

Ведущая Оля Кузьмина отправилась в тундру, чтобы узнать, как живут коренные жители Ямала. С культурой и традициями ненцев гостью познакомил потомственный оленевод Виктор Окотэтто. Его семья каслает в Приуральском районе.


Чтобы отснять 20-минутный выпуск, съемочной группе телеканала «Россия 1» пришлось померзнуть. Хотя по местным меркам минус 30 — это еще «жара».

Из программы зрители узнали, что ненцы — самый многочисленный народ Ямала. «Настоящий человек» — именно так с ненецкого переводится слово «ненец». А еще в регионе много оленей. Стадо — самое большое в стране.

Об устройстве чума в программе рассказала Людмила Окотэтто. Именно она встает раньше всех, чтобы к пробуждению семьи жилище согрелось. Печь ночью не топят.

Основные обязанности хозяйки — сохранять тепло очага, готовить еду и шить одежду. Этих дел достаточно, чтобы быть занятой целый день. Кстати, гостью угостили строганиной из оленины. Выяснилось, чтобы согреться, с мороза оленеводы предпочитают съесть холодное мясо, а потом пьют горячий чай.

Здесь детей воспитывают примером. Сейчас с родителями в тундре живет только младшая дочь Татьяна. Старшие дети Виктора и Людмилы Окотэтто учатся в интернате.


0

0

0

0

0

0



Темы

Туризм, КМНС, Телевидение, Приуральский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала