Популяцию ценной нельмы в ЯНАО будут восстанавливать на Собском рыбоводном заводе | «Красный Север»
0°C

Общество

Популяцию ценной нельмы в ЯНАО будут восстанавливать на Собском рыбоводном заводе

На Ямале в Обь намерены запустить около 150 тысяч мальков нельмы

На Ямале проводят работы по спасению от полного исчезновения уязвимых рыбных видов. Здесь впервые в России проведут тестирование технологии выращивания нельмы в специальных установках с замкнутым циклом.


Эксперимент проходит на Собском рыбоводном заводе. Первая партия икры, произведенная в специализированном центре технологий разведения сиговых рыб в Ленинградской области, была доставлена на Ямал, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В настоящее время биоматериал проходит инкубацию в аппаратах Вейса. Монолитные стеклянные колбы позволяют специалистам контролировать процесс появления личинок и рост мальков.

Далее молодь нельмы разместят в установках замкнутого цикла. На Собском рыбозаводе молодь сиговых рыб выращивают в бассейнах с чистой водой из горной реки Собь. Рыбу кормят живыми и гранулированным кормами.

Собский завод располагает современной базой для восстановления рыб ценных пород. Это самый крупный в стране рыборазводный объект, построенный в российской Арктике.

Планируется, что уже в июле этого года около 150 000 мальков нельмы выпустят в Обь — их естественную среду обитания.

Мероприятия по воспроизводству нельмы входят в программу по восстановлению популяций ценных видов рыбы в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. В 2023 году такую программу поручил разработать и реализовать Владимир Путин.

Ранее «Красный Север» сообщал о миллионе мальков чира, выпущенных в реку в Тазовском районе: здесь выращивали.


1

0

1

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Рыба, Собь, Обь, Технологии, Эксперименты, Харп, Ямал