обновлено: 05:53, 15 июня 2025
Общество
«Произошли значительные перемены»: Артюхов поздравил медиков с профессиональным праздником
Губернатор Артюхов поздравил ямальцев с Днем медработника
Поздравления с Днем медицинского работника принимают около 16 тысяч специалистов на Ямале, сообщили в пресс-службе правительства округа. Губернатор Дмитрий Артюхов назвал здравоохранение одним из ключевых приоритетов в ЯНАО.
Праздник отмечают более трех тысяч врачей и около восьми тысяч медработников из числа среднего и младшего персонала.
«За последние семь лет в этой сфере произошли значительные перемены: ведется активное строительство новых медицинских учреждений, модернизирована материально-техническая база больниц и поликлиник, закуплено порядка 22 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования. Современная диагностика становится доступнее: компьютерные томографы уже работают во всех городских больницах, а в следующем году аппараты МРТ появятся в каждом городе Ямала», — заявил Дмитрий Артюхов.
Он добавил, что увеличение числа аппаратов позволит утроить количество исследований и серьезно повысить точность диагностики.
Губернатор назвал главным ресурсом здравоохранения людей: врачей, медсестер, фельдшеров и всех, кто стоит на страже здоровья ямальцев.
«В прошлом году впервые в истории Ямала количество врачей превысило три тысячи человек. Продолжим создавать условия, которые помогут привлекать в регион лучшие медицинские кадры страны», — подчеркнул Артюхов.
В ямальские больницы за последние пять лет устроились на работу 563 врача, в том числе 100 — в этом году.
В Новый Уренгой в преддверие Дня медработника приехали доктора, которые много лет посвятили работе в газовой столице. После выхода на заслуженный отдых они живут в разных городах за пределами округа.