Путешественники рассказали студентам Салехарда об экспедиции под «Парусами Ямала» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:38, 20 января 2023

Общество

Путешественники рассказали студентам Салехарда об экспедиции под «Парусами Ямала»

В Салехарде прошла встреча студентов многопрофильного колледжа с участниками экспедиции «Паруса Ямала. С горизонта пришедшие».


Экипаж представляли двое из троих участников — председатель отделения РГО в ЯНАО Игорь Знаменский и зампредседателя отделения Игорь Кузнецов.

Экстремалы прошлым летом отправились в 35-дневное плавание по акватории ямальских рек и других водоемов. Они преодолели на парусном катамаране «Азимут» водный путь длиной в 1795 километров, большая часть пути лежала за Полярным кругом.

Как рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, стартовала краеведческая экспедиция у истока реки Пур в Халясавэе, маршрут проходил по территории пяти муниципалитетов. На финише экспедицию встречали в столице округа.

Путешественники заезжали в отдаленные села, общались с коренным населением, собирали сведения о крае и его животном мире.

Во время плавания они обнаружили деревянное судно начала прошлого века, брошенное судно из металла и вертолет МИ-6. Им удалось увидеть диковинных зверей и редких птиц, таких как морские зайцы и малый лебедь — вид исчезающий.

Мореплаватели-краеведы пометили инфотабличками места исчезнувших селений, побывали в музеях и на стойбищах, поработали с архивами.

Искатели приключений столкнулись на своем пути и с опасностями — штормовым ветром и четырехметровыми волнами.

Путешественники предложили организовывать для всех желающих мастер-классы по навигации. Они готовы научить молодежь чтению карт и построению маршрутов успешных плаваний.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Экипаж парусного катамарана намерен преодолеть более 1800 километров по рекам Ямала

Волонтёры из Тарко-Сале отыскали упавший в 80-х годах вертолёт МИ-6


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:38, 20 января 2023

Темы

Экспедиции, Реки, Пуровский район, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО