Работодатель не может отказать в возмещении расходов за отпуск «северному» работнику | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:00, 13 июня 2022

Общество

Работодатель не может отказать в возмещении расходов за отпуск «северному» работнику

К такому выводу пришел районный суд Республики Коми, указывают «Трудовые споры».


Журнал пересказывает фабулу дела.

Сотрудник компании принес заявление и документы для расчета компенсации за проезд к месту отпуска в установленные законом сроки. Единственное — в пакете материалов не было только справки о стоимости проезда, так как транспортная компания выдала ее спустя несколько месяцев.

Когда работник, дополнив комплект бумаг, снова попросил шефа компенсировать понесенные расходы, то получил отказ. В фирме указали, что срок предоставления давно истек, прошлогодние лимиты «сгорели» без остатка.

Северянин обратился в суд. Правоприменители поддержали его иск. Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, по мнению судей, возникает одновременно с правом на получение отпуска. Заявление на компенсацию сотрудник принес своевременно. Порядок финансового обеспечения работодателя в этой ситуации не может стать причиной отказа в праве на получение возмещения.

Напомним, что сотрудники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в месту отпуска и обратно. Правительственным постановлением от 12.06.2008 № 455 установлены срок и перечень документов, необходимых для возмещения.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:00, 13 июня 2022

Темы

Суд, Трудоустройство