Российские онлайн-кинотеатры нарастили производство собственных фильмов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:50, 05 марта 2023

Общество

Российские онлайн-кинотеатры нарастили производство собственных фильмов

В 2022 году российские онлайн-кинотеатры выпустили 89 фильмов и сериалов собственного производства (для сравнения: в 2021 году их было 74).


В наступившем 2023 году аналитики, опрошенные Ъ, считают, что число выпущенных оригинальных проектов вырастет на 30% по сравнению с 2022. Причина — потеря лицензий на западный контент (с марта прошлого года поставку премьер в РФ остановили Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures и др.).

В Start инвестиции в собственный контент увеличились на 26%. В Kion планируют выпустить не менее 40 проектов. Wink хочет представить аудитории 20 оригинальных лент. Директор по контенту Okko Эльвира Дмитриевская говорит, что сервис планирует «значительно увеличить объем оригинального контента», не уточняя цифр.

Отметим, что российские онлайн-кинотеатры и ТВ не только создают новые оригинальные ленты, но и нередко перезапускают «старые» проекты. В этом году, например, на экраны вернутся «Папины дочки». По данным «Народных новостей», главным героем фильма станет персонаж актера Филиппа Бледного, который в первых сезонах сыграл роль мужа Даши Васнецовой. Веник, отмечают «НН», повторит судьбу старшего Васнецова, став отцом-одиночкой, так как по сценарию Даша сбежит от мужа.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:50, 05 марта 2023

Темы

Кино, Театры