«Победить болезнь, как Игорь». Сдать каплю крови и получить шанс спасти чью-то жизнь можно в 5 городах Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:37, 10 августа 2023

Общество

«Победить болезнь, как Игорь». Сдать каплю крови и получить шанс спасти чью-то жизнь можно в 5 городах Ямала

Ямальцев пригласили стать донорами костного мозга. Однажды так уже удалось спасти ребенка из самого южного города Ямала...


Недавно в городской больнице Ноябрьска стали принимать образцы крови для включения в национальный регистр потенциальных доноров. Теперь вступить в регистр доноров костного мозга на Ямале можно в 5 городах: в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме, Губкинском и Ноябрьске.

Ежегодно в России около 20 тысяч человек заболевают раком крови — лейкозом, каждый четвертый нуждается в трансплантации костного мозга.

Чтобы попасть в национальный регистр доноров костного мозга, достаточно сдать всего 3 мл крови, специально готовиться к процедуре не нужно. Образцы направят в Кировский НИИ гематологии и переливания крови, их зарегистрируют, протестируют и включат в общероссийский регистр, сообщили в городской больнице Ноябрьска.

В национальном регистре состоят 150 тысяч человек, но найти совместимого по генотипу донора — задача не из простых, люди годами ждут подходящего человека и могут так и не дождаться.

Операция по трансплантации костного мозга. Фото: Terelyuk/Shutterstock/ФОТОДОМ
Операция по трансплантации костного мозга. Фото: Terelyuk/Shutterstock/ФОТОДОМ

«Красный Север» несколько раз рассказывал о судьбе Игоря Приятелева из Ноябрьска, которому в три года поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Он лечился в екатеринбургской клинике, врачам удалось поставить Игоря на ноги, но в 2015 году болезнь вернулась.

Ребенка госпитализировали в областную детскую клиническую больницу № 1 в Екатеринбурге, требовалась трансплантация костного мозга. У Игоря редкая четвертая группа крови и отрицательный резус-фактор, сложный генотип. К поиску донора и лечению Игоря подключился «Русфонд». Мальчику повезло: в национальном регистре «Русфонда» для него нашлось сразу 40 потенциальных доноров. Выбрали Андрея Тихова из Новосибирска. В июле 2016 года Игорю сделали операцию по пересадке костного мозга в институте детской гематологии онкологии и трансплантации имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге.

Трансплантат полностью прижился, показатели крови пришли в норму, самочувствие Игоря улучшилось. По правилам регистра, донорство анонимно, в течение двух лет донор и реципиент не могут общаться. Но Игорь мечтал познакомиться с тем, кто подарил ему шанс на жизнь. Андрей тоже хотел знать, удалось ли ему помочь неизвестному ребенку, и, как только истек двухлетний срок, стал искать своего маленького генетического близнеца. Игорь встретился с Андреем в Москве. Кроме того, «Русфонд» организовал встречу с кумиром мальчика — футболистом Сергеем Игнашевичем. Позже Игорь серьезно увлекся футболом, привез с «Игр победителей» золотую медаль. Удалось ему увидеться и пообщаться с еще одним кумиром — Григорием Лепсом.

Игорь Приятелев со своим кумиром Григорием Лепсом. Фото из архива Игоря Приятелева
Игорь Приятелев со своим кумиром Григорием Лепсом. Фото из архива Игоря Приятелева

Сейчас Игорю 16 лет. После перенесенной болезни он стал серьезным вдумчивым парнем. Учится в Ноябрьском филиале института нефти и газа по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Активно занимается спортом, ходит в тренажерный зал. Каждый год ездит с родителями в Санкт-Петербург на проверку состояния здоровья. Участвует в музыкально-поэтических вечерах в «Интеллект-центре», читает стихи, поет.

Семья Приятелевых благодарна «Русфонду», всем, кто помог Игорю победить болезнь. И даже не может представить, что было бы, если не нашелся донор. Чем больше национальный регистр потенциальных доноров костного мозга, тем выше шанс на спасение людей с тяжелыми заболеваниями крови.

Вступить в регистр могут все желающие от 18 до 45 лет.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 06:37, 10 августа 2023

Темы

Донорство