Шествие оленьих упряжек, массовый забег и лепешки с икрой: Тазовский готовится к слету оленеводов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:20, 23 марта 2023

Общество

Шествие оленьих упряжек, массовый забег и лепешки с икрой: Тазовский готовится к слету оленеводов

1-2 апреля в административном центре Тазовского района пройдет яркое весеннее событие: поселок примет участников и гостей слета оленеводов.


Обычно праздник собирает несколько сотен оленеводов не только из ближайших Тазовской и Находкинской тундры: приезжают спортсмены из Гыды и Антипаюты. Впервые в этом году спортивная часть, кроме традиционных бега с палкой, метания тынзяна на хорей, перетягивания палки и тройного национального прыжка, представлена также этнобиатлоном (сочетанием бега с метанием тынзяна). Его опробовали в Тазовском осенью, во время состязаний по северному многоборью.

Большую программу готовят работники культуры: концерт с участием приглашенных артистов, дегустации блюд национальной кухни в этностойбищах, проведение мастер-классов по приготовлению ненецкой лепешки с икрой ряпушки. А еще конкурсы-показы национальной одежды, выставки изделий местных мастеров декоративно-прикладного творчества.

Слет оленеводов в Тазовском не обходится без ярмарки изделий местных мастеров. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР
Слет оленеводов в Тазовском не обходится без ярмарки изделий местных мастеров. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР

Масштабной обещает быть выездная ярмарка. Обычно сюда съезжаются торговцы из других регионов: на выбор одежда, обувь, сладости. Впервые в районе пройдет массовый забег оленьих упряжек, вновь состоится парад упряжек, которые пройдут по главным улицам поселка. Впервые в этом году тазовчан приглашают принять участие в фотоконкурсе «Тасу Ява в лицах». Участниками могут стать гости праздника от 14 до 35 лет в национальной одежде. Фотографию нужно отправить в группу Молодежного совета при главе Тазовского района ВКонтакте. Впервые пройдет и акция «Семья Заполярья» среди семей в национальной одежде. Департамент по делам коренных малочисленных народов и агропромышленного комплекса готовит ценные призы — то, что однозначно востребовано в тундре.

Снегоход — желанный приз для любого оленевода. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР
Снегоход — желанный приз для любого оленевода. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР

Для победителей и призеров соревнований и конкурсов готовим в качестве подарков снегоходы, генераторы, бензопилы, для женщин — домашнюю утварь. Стараемся учитывать пожелания жителей. Идем в ногу со временем, поэтому для детских конкурсов, например, готовим в качестве призов современные гаджеты — планшеты и телефоны.

Прокопий Тэсида


заместитель главы администрации района, начальник управления по делам КМНС и АПК

И еще одно новшество — впервые в Тазовском пройдет малый слет оленеводов для детей: юные жители района примут участия в соревнованиях по северному многоборью.


2

0

0

0

0

1



обновлено: 11:20, 23 марта 2023

Темы

Тазовский район, КМНС, Новости ЯНАО, Новости Ямала