Школьница из Курганской области рассказала Владимиру Путину, как проходят ее каникулы на Ямале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:18, 03 января 2023

Общество

Школьница из Курганской области рассказала Владимиру Путину, как проходят ее каникулы на Ямале

Агата Былкова разместила желание на шаре «Елки желаний», его вместе с двумя другими снял президент. Девочка загадала увидеть северное сияние и покататься на оленьей упряжке.


30 декабря Агата и ее семья вылетели в Салехард. Третьего января Владимир Путин позвонил курганской школьнице и поинтересовался, как проходят ее новогодние каникулы, сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Агате было что рассказать президенту: ее семью встретили в аэропорту Салехарда, а на стеле «Полярный круг» устроили сюрприз — на ней зажглись имена всех членов семьи. На Ямале Былковы съездили в поселение коренных народов, познакомились с их бытом и традициями, покатались на оленьих упряжках, попробовали строганину, а также побывали на нескольких экскурсиях и мастер-классах. Президенту Агата рассказала о своих впечатлениях.

Мне очень понравилось все, что мы видели, но больше всего — северное сияние.

Агата Былкова


Перед тем, как отправить Агату в путешествие, президент поставил условие — с ней поедет вся семья. Отец девочки Евгений Былков погиб в ходе специальной военной операции, он был командиром медицинского взвода. О том, чтобы главным подарком на Новый год для детей стали положительные эмоции, просила не только Агата, но и ее мать Софья. Организовал поездку лично губернатор Ямала.

Детские мечты обязательно должны исполняться. У Агаты было очень светлое и доброе желание. Это похоже на новогоднее чудо, но нам очень помогла сама природа — пока семья гостила на Ямале, северное сияние удалось увидеть в небе несколько раз. Рад, что мы помогли воплотить мечту в жизнь и доставить радость Агате и ее семье.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

С мамой Агаты президент также поговорил по телефону. Он поинтересовался, в каких условиях проживает семья. Она рассказала, что у них трехкомнатная квартира.

Семья у вас все-таки большая, четверо детишек. Мы еще к этому вопросу с вами вернемся.

Владимир Путин


президент России

Софья поблагодарила всех, кто организовал поездку. Домой в Курганскую область семья Былковых вернется завтра, 4 января.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 16:18, 03 января 2023

Темы

Дети, Владимир Путин, Президент, Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямала, елка желаний, Новости ЯНАО, Новости Ямала