«Салехард» — арабское слово, заявил Верховный муфтий. Губернатор объявил войну фиктивным изысканиям. Педагог из Ноябрьска кое-что предложила Путину, и он не против. Главное в ЯНАО за 6 октября | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:48, 07 октября 2022

Общество

«Салехард» — арабское слово, заявил Верховный муфтий. Губернатор объявил войну фиктивным изысканиям. Педагог из Ноябрьска кое-что предложила Путину, и он не против. Главное в ЯНАО за 6 октября

Самые важные новости за 6 октября — в обзоре «Красного Севера».


Губернатор встретился сегодня с Верховным муфтием России

Тот приехал на Ямал, чтобы поучаствовать в некоторых мероприятиях мусульманской общины, которая отмечает 20-летний юбилей своего образования, и открыть духовный центр.

Наше внимание привлекла фраза, которую высокий гость произнес во время встречи с главой региона, ее процитировало сетевое издание «Вести Ямал»:

«Некоторые у нас говорят, что Салехард — это арабское слово. «Салех» — праведный, «ард» — земля. Поэтому тут всего предостаточно — льда, морозов, воды, нефти и газа. Но главное — это люди. Благодарю вас за поддержку и внимание».

На самом деле, это, конечно же, совпадение. Название «Салехард» имеет ненецкие корни и образовано от слов «сале» (мыс) и «хард» (поселок, город). Но версия красивая.

Дмитрий Артюхов провел сегодня еще одну встречу

На этот раз — с учеными, которые обсуждают на «Праведной земле» экологические проблемы Арктики, в частности, связанные с таянием вечной мерзлоты. Губернатор сделал важное заявление: ему надоело, что изыскания, необходимые для проектирования сооружений на сложных ямальских грунтах, проводятся не всегда ответственно и качественно. «Должны были пробурить 100 скважин — пробурили две и отчеты написали на основе этих двух. Это несет фатальные последствия», — подчеркнул он.

Напомним, собственной лаборатории инженерно-геологических изысканий для строительства на Ямале нет, все исследования выполняются специалистами других регионов. Теперь — будет.

Еще одним героем дня стала педагог из Ноябрьска

Зильфира Батырова встретилась с Владимиром Путиным по видеосвязи в составе пятерых лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года-2022» и предложила инициативу в области образования, которую президент поддержал.

Речь идет о том, чтобы организовывать для школьников познавательные поездки по городам-героям. Таковых, напомним, в России девять: Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Керчь, Севастополь, Смоленск, Мурманск, Тула и Волгоград.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:48, 07 октября 2022

Темы

Новости Ямала