«Светлый ангел» собрал на лечение двух девочек из Салехарда более 700 000 рублей | «Красный Север»
0°C

Общество

«Светлый ангел» собрал на лечение двух девочек из Салехарда более 700 000 рублей

В воскресной школе Салехарда в торжественной обстановке вручили сертификаты благотворительной акции «Светлый ангел».


Сувениры, созданные волонтерами, в основном детьми, в дни благотворительных ярмарок могли купить все желающие. По словам руководителя благотворительного фонда «Ямине» Дмитрия Фролова, за годы проведения акции помочь удалось 25 детям, всего собрано 3 840 000 рублей.

В этом году деньги пойдут на реабилитацию двух салехардских девочек — Марии Михайловой и Елизаветы Россинской.

После благодарственного молебна к собравшимся обратился архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай:

– Какая бы внешне хорошая жизнь у человека ни была — здоровье, материальное благополучие — но если нет доброты, то это страшная жизнь. Наша задача — не забыть об этом. Для родителей тяжелейший крест, если ребёнок родился особенным. Надо помнить, что такие дети ближе к Богу. И большая честь для меня и для всех участников — иметь возможность помочь таким детям.

Выражаю огромную благодарность организаторам акции, а также ребятам, которые изготавливают все эти сувениры под руководством своих наставников. И всем, кто приобретает понравившиеся работы, чтобы нуждающиеся в помощи дети смогли её получить. Общество активно откликается на благотворительные акции, это особенно важно сегодня, когда всем нам нужны сплоченность и готовность помогать друг другу.

Наталия Фиголь


депутат Заксобрания ЯНАО, заместитель секретаря Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия»

Мы получили сегодня сертификат на полностью оплаченную двухнедельную выездную реабилитацию в екатеринбургский центр «Здоровое детство». Туда мы с дочкой поедем в марте. Стоит такой курс 110 000 рублей. В таких центрах оказывают комплексную помощь, и ребенок получает мощный заряд на дальнейшее развитие. С детками работают логопеды, психологи, нейропсихологи, проходят занятия ЛФК, проводятся аппаратные процедуры.

Наталья Михайлова


мама особенного ребенка

Другой сертификат получила Анастасия Вакула, крестная мама Елизаветы Россинской. Девочка в настоящее время уже находится в реабилитационном центре Санкт-Петербурга. Крестная девочки со слезами на глазах поблагодарила организаторов и участников акции, и выразила надежду, что помощь придет ко всем нуждающимся в лечении детям Ямала.

Закончилась 14-я акция «Светлый Ангел», она собрала рекордную за время существования сумму — 705 000 рублей. В акции участвовали более 40 различных учреждений.

Марина Кузнецова


директор воскресной школы Салехарда

Добавим, что акцию «Светлый Ангел» с 2015 года проводит благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «Ямине», уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО и Салехардская Епархия Русской православной церкви. Благотворительные ярмарки организовывают в канун Рождества и Пасхи. «Светлый ангел» расширяет границы: в этом году распродажи поделок прошли в Салехарде, Лабытнанги и Аксарке, впервые присоединился Надым.


1

0

0

0

0

0



Темы

Благотворительность, Фонд «Ямине», Салехард, Лабытнанги, Село Аксарка, Надымский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала