Тазовчанам рассказали об уловках, позволяющих манипулировать сознанием пользователей соцсетей | «Красный Север»
0°C

Общество

Тазовчанам рассказали об уловках, позволяющих манипулировать сознанием пользователей соцсетей

Юбилейный, десятый по счету гражданский форум прошел в Тазовском. Участниками встречи стали больше полусотни жителей района — представители разных профессий и разного возраста.


Послушать приглашенного из столицы лектора и подискутировать на тему безопасности в социальных сетях пришли, в том числе, представители религиозных конфессий. Говорили, в частности, о мошенниках и конфликтах, как способе привлечь внимание общественности к той или иной проблеме. Кандидат социологических наук Иван Гребенщиков подробно остановился на конфликте в интернете как эффективной стратегии социального контроля.

Более 50 жителей района собрались на юбилейный форум. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Более 50 жителей района собрались на юбилейный форум. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Тазовчане узнали, что мужчины чаще оставляют сообщения в социальных сетях, чем женщины. Что касается возраста, то авторов текстов больше всего в возрастной группе 25-34 лет, меньше — в возрасте 43-54 лет. В тройке самых популярных сетей Telegram, «ВКонтакте» и YouTube — на их долю приходится 79% аудитории.

У всех — дети, пожилые родители, мы все сами связаны и с интернетом, и с соцсетями. И в силу работы, нашей жизни — без этого просто сейчас не обойтись, поэтому такое мероприятие очень актуально. Особенно это касается школьников и пожилых людей, которые часто попадают под влияние информационного пресса, им сложно дозировать и фильтровать информацию. Лекция помогла навести некий порядок в имеющихся знаниях, которые, возможно, недостаточно правильно оформлены.

Ирина Есина


участница форума

Тема еще одной дискуссионной площадки — волонтерство. В Тазовском районе сегодня больше десятка общественных организаций, система добровольчества постепенно растет и развивается.

Продвижения есть, есть интерес у молодежи, многие пишут в социальных сетях, спрашивают — как и чем помочь, как присоединиться к той или иной акции. Обмениваемся опытом волонтерской работы, в том числе с соседними муниципалитетами: на днях приезжали представители детского добровольческого объединения «Золотые грифоны» из Нового Уренгоя. Они занимаются с детьми до 14 лет, и это правильно, ведь активную гражданскую позицию нужно воспитывать с детства.

Алексей Реднев, волонтер


координатор проекта «Чистый Ямал» в Тазовском районе

В рамках форума организаторы наградили победителей проекта «Гражданская инициатива». На гранты от района смогла продолжить работу по восстановлению захоронений участников ВОВ организация ветеранов боевых действий. Молодежный центр ввел в практику состязания по спилс-картам. Зооволонтеры, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бездомных животных, заказали информационные баннеры, а казаки — провели выставку предметов культуры казачьего быта.


0

0

0

0

0

0



Темы

Безопасность, Соцсети, Форум, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала