Тазовская мастерица предложила проводить ярмарки местных ремесленников | «Красный Север»
0°C

Общество

Тазовская мастерица предложила проводить ярмарки местных ремесленников

В начале марта в административном центре Тазовского района впервые пройдет ярмарка работ местных мастеров. К участию приглашают всех, кто имеет отношение к творчеству. Инициатором проведения ярмарки стала рукодельница Елена Гарагонич. Три года назад тазовчанка познакомилась с необычным материалом — джутом. Говорит, влюбилась в него с первого взгляда.


Это натуральный природный материал, очень крепкий. Работать с ним, конечно, непросто — первое время все руки были в мозолях, но сейчас уже привыкла. Изделия получаются очень красивыми.

Елена Гарагонич


рукодельница

За три года у Елены накопилась внушительная коллекция уникальных творений ручной работы: сумочки, подставки под горячее, коврики. Сейчас мастерица плетет рюкзачки. Джут, рассказывает Елена, это прядильная культура, натуральное текстильное волокно.

Хочется, чтобы у тазовских мастеров была возможность представить свои работы широкой публике. Хорошо бы проводить ярмарки регулярно.

Елена Гарагонич


рукодельница

Готовим положение о ярмарке. В Тазовском много мастеров, которые работают на дому — мастерят кукол, сувениры, плетут необычные заколки-бантики для детей. Будем привлекать их, чтобы познакомиться с их творчеством, и дать возможность тазовчанам приобрести понравившиеся изделия.

Вера Трутченкова


директор районного краеведческого музея

Известно, что ярмарка работ тазовских мастеров пройдет в преддверии Международного женского дня, со 2 по 5 марта.


9

0

1

1

0

0



Темы

Творчество, Ярмарки, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала