Общество
Телефонные мошенники атаковали жителя России почти 30 тысячами звонков
«Билайн»: мошенники позвонили жителю Дагестана более 26 тысяч раз за 3 месяца
Телефонные мошенники в России из раза в раз усложняют свои схемы, рассказали РИА «Новости» представители «Билайна». По их словам, один из самых трудных для отражения случаев мошеннических атак произошел в Дагестане, где жертве за три месяца позвонили более 26 тысяч раз.
Телефонные атаки в отношении россиян стали масштабными и многоуровневыми. В «Билайне» сообщили, что преступники теперь действуют не только массовыми обзвонами, но и повторными волнами через месяц, меняя номера и стратегии. Самый длительный случай зафиксирован у жителя Дагестана, которому мошенники звонили трижды — в июне, июле и августе.
По данным оператора, другая атака пришлась на абонента из Пензы 1983 года рождения: за один день он получил 22 850 вызовов с девяти утра до 11 вечера. Клиентка из Москвы за два часа получила 3539 звонков. Во всех случаях злоумышленники рассчитывали на то, что человек случайно примет вызов.
В компании отмечают, что с начала года заблокировано почти 3,5 миллиарда вредоносных вызовов. Больше трети из них — 233 миллиона — пришлось на клиентов старше 65 лет. Оператор фиксирует рост целевых атак на пожилых абонентов и на тех, кто уже ранее сталкивался с мошенниками.
Мошенники выдают себя за представителей государственных структур и под видом «декларирования средств» убеждают граждан переводить деньги на «безопасные» счета. Об этом рассказал заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.
