ЦБ: мошенники используют QR-коды для снятия денег с банковских карт россиян | «Красный Север»
0°C

Общество

ЦБ: мошенники используют QR-коды для снятия денег с банковских карт россиян

На сайте Банка России появилось сообщение о том, что регулятор выявил новую мошенническую схему в социальной инженерии с использованием QR-кода.


Напоминаем, что некоторые банки предлагают своим клиентам сервис снятия наличных денег с помощью QR-кода, который можно сгенерировать в мобильном приложении. Дальше все просто — нужно отсканировать полученный код в банкомате и получить деньги со счета.

Однако злоумышленники начали звонить клиентам, представляясь сотрудниками банка, и сообщать о несанкционированном запросе на снятие наличных. Затем мошенники просили жертву прислать QR-код для отмены операции. Получив его, правонарушители снимают со счета своей жертвы наличные в банкомате.

Банк России указывает, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают QR-коды.

Ранее директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов рассказал о новой схеме мошенничества. Аферисты, представляясь сотрудниками кадровых агентств, предлагают жертвам высокооплачиваемую работу.

— Чтобы рассказать о вакансии, потенциальной жертве предлагают созвониться в Skype или Zoom, где можно продемонстрировать презентацию, — говорит Хренов в интервью РИА «Новости».

Эта встреча длится 30 минут. Фальшивый работодатель за это время входит в доверие, а потом просит проверить активность банковского счета. Для этого необходимо открыть приложение в телефоне и перевести определенную сумму на свой же счет мобильника. Дальше аферист делает жертве «предложение о работе», отправляя СМС на возврат средств с мобильного на банковский счет. Жертва подтверждает эту операцию, а деньги тут же уходят мошенникам.


0

0

0

0

0

0



Темы

ЦБ РФ, Мошенничество