ЦБ предложил банкам возвращать украденные мошенниками деньги | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:34, 25 апреля 2022

Общество

ЦБ предложил банкам возвращать украденные мошенниками деньги

Поправки в ФЗ № 161, в частности, устанавливают максимальный срок возмещения в 30 дней, отмечает РБК.


— [Введение сроков] необходимо для соблюдения баланса интересов кредитных организаций и их клиентов, — подчеркивают представители ЦБ. Они добавляют, что обсуждение этих мер с рынком продолжается, поэтому конкретизации предложений пока нет.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, изначально главный финансовый регулятор предлагал установить максимальный срок возврата денег в течение 2-3 дней, однако банки выступили против, так как за это время нельзя проверить, действительно ли перевод был мошеннический.

— Сейчас время возврата зависит от суммы украденных средств. При больших объемах [срок] может достигать нескольких недель, — подчеркивает эксперт.

По данным ЦБ, за прошлый год злоумышленники украли у банковских клиентов 13,5 млрд рублей. При этом кредитные организации вернули всего 920,5 млн рублей.

Как сообщал ранее «Красный Север», за январь и февраль этого года ямальцы пополнили бюджет мошенников на 28,8 млн рублей. Всего было зарегистрировано 280 киберпреступлений. Аферисты пользуются отработанными схемами обмана, которые продолжают оставаться эффективными, несмотря на то, что о них неоднократно писали СМИ и рассказывали правоохранители.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:34, 25 апреля 2022

Темы

Мошенничество, ЦБ РФ, Банки