обновлено: 10:16, 02 октября 2025
Общество
Карта, туры, кнопка SOS: что еще есть в новом приложении — путеводителе по «Ингилору»
Мобильный путеводитель по парку «Ингилор» в ЯНАО стал доступен туристам
Для туристов, решивших побывать в природном парке «Ингилор» на Ямале, разработали специальное приложение с подробной картой, турами, фотографиями и кнопкой SOS. Что еще разработчики планируют добавить в мобильный путеводитель, рассказал первый замгубернатора ЯНАО Александр Калинин.
«Единый цифровой сервис создан с учетом потребностей туристов и станет удобным инструментом с актуальной информацией <...>. В ближайшее время мы расширим функционал приложения, добавив бронирование и оплату аренды прокатного оборудования и техники, зоны покрытия сотовой связью», — рассказал Калинин.
Также в приложении появятся метеоданные, прогноз, когда можно увидеть северное сияние, рейтинги и отзывы о маршрутах. Сейчас в мобильном путеводителе есть детальная карта «Ингилора», работающая в офлайн-режиме, информация о тропах для туристов и их протяженности, главные достопримечательности парка. Есть доступ к онлайн-камерам на переправе Салехард — Лабытнанги. Помимо этого, приложение отслеживает GPS-координаты путешественников.
«В экстренной ситуации пользователю достаточно нажать кнопку SOS, и точные координаты местоположения туриста отобразятся на экране. Эти данные необходимо сообщить спасательным службам», — пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Приложение туристы могут установить как на смартфоны на базе iOS, так и на Android. Чтобы авторизоваться в путеводителе, нужно пройти регистрацию.
Ранее на Ямале решили повысить привлекательность «Ингилора» для туристов. Для этого в природном парке построят вольер для овцебыков и расширят инфраструктуру.