В День семьи, любви и верности на Ямале сыграют свадьбы 38 пар | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:25, 05 июля 2022

Общество

В День семьи, любви и верности на Ямале сыграют свадьбы 38 пар

Соревнование окончено: на Ямале молодожены для свадеб выбирают 8 июля, а не 14 февраля. Об этом рассказала руководитель службы ЗАГС ЯНАО Галина Рассадина.


Только в этом году в День семьи, любви и верности в регионе распишут 38 пар. И это совсем немало, если учесть, что в разгаре отпускной сезон. Кроме того, по словам Галины Рассадиной, 38 — цифра не окончательная. Могут появиться еще желающие — молодожены, у которых будут особые обстоятельства для подачи заявления и росписи день в день.

Среди городов по числу бракосочетаний в этот день лидирует Ноябрьск. Торжественной дата станет для 10 пар. Еще для девяти она будет семейной в Новом Уренгое и для восьми — в Салехарде.

День семьи, любви и верности россияне впервые отмечали в 2008 году. Он стал нашим Днем влюбленным. Понадобилось не так много времени, чтобы на второй план ушли и «валентинки». Стих ажиотаж и вокруг даты 14 февраля в ямальских загсах. В День святого Валентина не так много желающих расписаться, как раньше.

Сейчас праздник практически не востребован. Обыкновенный день. Последние два года не было заключено ни одного брака. Дата выпадала на воскресенье и понедельник — дни, когда мы не проводим бракосочетания, но и молодожены не обращались.

Галина Рассадина


руководитель службы ЗАГС ЯНАО

Интерес же к 8 июля не спадает. А самой свадебной эта дата на Ямале стала в 2016 году. Тогда расписали аж 76 пар. И, кстати, это тоже была пятница — именно этот день недели, считают астрологи, лучший для бракосочетания. Ведь ему покровительствует Венера, а она, как известно, символизирует любовь.

Что еще влияет на выбор дат? Нередко молодые выбирают символичные для будущей семьи цифры или календарные праздники. И с этой точки зрения, 8 июля — идеальный день для создания семьи. С этого года праздник стал общегосударственным. Теперь важную фамильную дату родственникам и друзьям будет запомнить еще легче.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Губкинском молодожёны предпочитают регистрироваться в школе искусств

Молодоженам Лабытнанги для регистрации брака предлагают альтернативные места

На Ямале три пары заключат браки у подножия горы Рай-Из

День всех влюблённых. Будут ли свадьбы на Ямале?


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:25, 05 июля 2022

Темы

Семья, ЗАГС, Ямал, Новости ЯНАО, Новости Ямала