обновлено: 09:42, 18 августа 2025
Общество
В Губкинском открылась самая большая в городе школа
Глава Ямала Дмитрий Артюхов во время визита в Губкинский в рамках «Честного маршрута» открыл самую большую в городе школу. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
«Хочу поблагодарить всех, кто причастен к сегодняшнему событию: проектировщики, строители. Новая школа — самая большая в Губкинском. Ее запуск позволит нам обеспечить новое качество образования, задавать самые высокие стандарты», — сказал Артюхов на торжественной церемонии открытия учебного заведения.
Глава округа поздравил школьников и педагогов, которые 1 сентября придут в новые классы. Заниматься здесь будут ученики из начальных и средних классов школ № 1 и 7, а также дети, живущие в шестом микрорайоне. В две смены посещать занятия в новом здании смогут 1400 юных ямальцев.
Площадь четырехэтажного здания, возведенного на месте деревянной одноэтажной третьей школы, превышает 18 тысяч «квадратов». Построили его за четыре года после закладки первого кирпича губернатором ЯНАО во время «Честного маршрута — 2021».
В школе два блока, которые соединяют переходы. В свою очередь четыре этажа объединены атриумами с зонами отдыха. Для учеников оборудовали большой актовый зал, столовую, мастерские. Они находятся на первом этаже.
На втором сделали спортзалы и помещение с тренажерами. На третьем — библиотеку, музей и зимний сад. На последнем этаже школьники будут заниматься в интернет-классе и лабораториях.
Также в здании будет базироваться губкинская Станция технического творчества, где организуют кружки робототехники, авиамоделирования и управления БПЛА. «Найти для воспитанников учреждения современное и комфортное помещение поручил губернатор округа Дмитрий Артюхов во время «Честного маршрута», — сообщили в пресс-службе главы ЯНАО.
Ранее Дмитрий Артюхов открыл самый крупный на Ямале центр единоборств «Северный характер». Церемония состоялась во время визита губернатора в Тарко-Сале, куда он приехал в рамках «Честного маршрута».