В ямальском посёлке Полярный эковолонтёры «пропишутся» в августе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:30, 13 января 2023

Общество

В ямальском посёлке Полярный эковолонтёры «пропишутся» в августе

Собрать и складировать металлолом для вывоза, сортировать древесину под хозяйственные нужды и разобрать свалки — дела, которыми волонтеры займутся в августе. В бывший Полярный приедут не меньше 20 человек.


О предстоящей экспедиции рассказал председатель межрегиональной общественной экологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский. К слову, август, для поездки выбран неслучайно: в это время стоит хорошая погода и меньше насекомых.

Работы на территории упраздненного поселка начались в 2022 году. Добровольцы собрали, например, около 20 кубометров дров. Доски отвезли в ближайшие чумы. А переправить их на своем вездеходе помог местный геолог Игорь Перминов. Полярный для него — родное место. Впервые он приехал сюда по работе в 1981 году, а переехал в 2004-м. Уехал недалеко — в Лабытнанги.

В прошлом году убрано 16 объектов — полуразрушенные здания и сооружения промышленного и бытового назначения. В этом году планируется демонтировать еще три объекта. Материалы, которые останутся после их разбора, будут вывезены и утилизированы. Все работы на территории поселка должны завершиться в 2024 году.

– По волонтерам клич кинули. Всегда очень много ребят отзывается. Ежегодно для прохождения образовательной программы заявляются не меньше 300 человек. Из них мы отбираем добровольцев, которые уже приедут к нам. Обычно это 50-70 добровольцев. И это связано с транспортной логистикой. Мы не можем больше взять людей, — прокомментировал председатель межрегиональной общественной экологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

На расчистку потребуются люди, которые не боятся тяжелой работы. Основная задача добровольцев — собирать мусор, который не может зацепить большая техника.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:30, 13 января 2023

Темы

Экология, Волонтеры, Новости ЯНАО, Новости Ямала