В Лабытнанги аварийное жилье покинут 80 семей. Новую программу расселения анонсировал Мишустин | «Красный Север»
0°C

Общество

В Лабытнанги аварийное жильё покинут 80 семей. Новую программу расселения анонсировал Мишустин

Счастливое новоселье в Лабытнанги отпразднуют 80 семей — в городе полностью расселят 12 аварийных домов в новую многоэтажку на улице Первомайской. Благодаря новостройке, еще четыре «аварийки» расселят частично, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


Губернатор округа Дмитрий Артюхов лично вручил ключи новоселам и навестил в новой квартире семью Марчук, в которой пять детей и двое внуков. Для семьи заселение стало большим праздником, ведь в прошлом году их деревянный дом по улице Бованенко уничтожил пожар.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В многоквартирнике все создано для удобства жильцов. Возле подъездов — электрические подъемники для колясок. Детям есть где отдыхать и заниматься спортом: во дворе имеются игровая и спортивная площадки. Парковка находится за пределами двора, чтобы машины не мешали пешеходам. Соцобъекты — детский сад, школа — в нескольких минутах ходьбы от дома.

В недавно сданном доме зарезервировано еще семь квартир для участников других региональных программ.

В Лабытнанги — самый большой деревянный жилфонд, на этот год в городе намечен переезд в новое жилье почти 500 семей. В скором времени они заселятся в квартиры пока строящихся трех домов.

Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»

Всего на Ямале в 2022 году новоселами станут почти 1500 семей.

— Идем к нашей главной цели — расселить на Ямале один миллион квадратных метров аварийного жилья. Несмотря на непростые времена, переселение ямальцев в новые, комфортабельные квартиры остается нашим ключевым приоритетом, — подчеркнул Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Арктический регион вырвался в лидеры по темпам строительства в России.

Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая вчера, 7 апреля, с отчетом о работе кабмина в Госдуме, в стране за прошедший год более 4 млн семей улучшили свои жилищные условия. Введены в эксплуатацию почти 93 млн кв. метров жилья.

— Это рекордный объем строительства за всю историю страны, включая советский период. За 1 квартал текущего года получили новое жилье еще почти 70 000 человек, — уточнил премьер-министр.

Ямал программу расселения аварийного и ветхого жилья выполняет с опережением. Так, план, рассчитанный до 2025 года, будет выполнен уже наполовину к концу этого года.


0

0

0

0

1

0



Темы

Ямал, Лабытнанги, Новости Ямала, Строительство, Правительство, Аварийное жилье, Новости ЯНАО