В Новом Порту на Дне оленевода разыграли снегоход и накормили гостей строганиной | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:12, 13 апреля 2023

Общество

В Новом Порту на Дне оленевода разыграли снегоход и накормили гостей строганиной

Главный праздник тундровиков добрался и до Нового Порта. Здесь День оленевода, организованный в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», собрал около 1000 местных жителей.


Открылся день рождения Солнца — так еще называют День оленевода — масштабными соревнованиями в национальных видах спорта. На центральной площади села участники прыгали через нарты и метали тынзян на хорей, боролись, перетягивали палку.

Наибольший интерес как у участников, так и у болельщиков вызвали гонки на оленьих упряжках. Главный приз здесь — снегоход «Тайга». Среди мужчин победу одержал Егор Худи, среди женщин «золото» взяла Анастасия Худи.

Фото: предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»
Фото: предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»

На площади развернулась веселая ярмарка, прошли конкурсы ненецкой национальной одежды и украшенных нарт, музыкальный конкурс «Мелодии Севера». Национальные песни и современные хиты для сельчан исполняли артисты из Москвы и Салехарда. Для детей работал зимний парк аттракционов, а в здании ДК они учились расписывать кружки и создавать своими руками ненецкие сувениры.

Новшеством праздника стал гастрономический турнир «Строганина по-новопортовски». Горячим чаем и обедом угощали в чумах, где еще и познавательную программу предлагали.

Увенчались праздничные гулянья ярким фейерверком и церемонией награждения победителей. Традиционно ценные призы — резиновые лодки, бензогенераторы, двигатели для снегоходов, электроплиты и другое — предоставили нефтяники.

– «Газпромнефть-Ямал» ведет деятельность на уникальной арктической территории, которая известна своей самобытной культурой. Ее сохранение на протяжении многих лет является нашим стратегическим приоритетом. Мы стараемся помогать тундровикам в муниципалитетах, где занимаемся добычей углеводородов. День оленевода — главный праздник жителей тундры, и нам особенно важно поддерживать его проведение в селе Новый Порт, — отметил Евгений Захаров, заместитель генерального директора по оргвопросам «Газпромнефть-Ямала».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:12, 13 апреля 2023

Темы

Общественность, День оленевода, Соревнования, Праздник