В отдаленные поселения Ямала начался централизованный завоз топлива | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:24, 24 июня 2026

Общество

В отдаленные поселения Ямала начался централизованный завоз топлива

Первые партии топлива доставили по рекам в отдаленные поселения Приуральского, Шурышкарского, Красноселькупского, Пуровского и Ямальского районов. Поставки идут по намеченному графику, рассказал директор регионального департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Дмитрий Афанасьев.


«Все объемы определены с учетом потребностей предприятий жилищно-коммунального комплекса. Наша главная задача — своевременно сформировать необходимые запасы ресурсов для прохождения отопительного сезона и бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры региона», — отметил Афанасьев.

С начала навигации уже выгружено 13 тысяч тонн топлива. Более трех тысяч тонн угля завезли в Овгорт. Всего за навигацию-2026 планируется обеспечить 30 отдаленных ямальских поселений: для нужд ЖКХ речники доставят около 66,6 тысячи тонн нефтепродуктов, 11,9 тысячи тонн угля и 950 кубометров дров.

Обь на Ямале едва ли не единственная «дорога жизни», которая выполняет критически важную миссию — северный завоз. За короткую навигацию по Оби движутся караваны судов, везущие все необходимое. Подробно о водных «магистралях» ЯНАО — в материале «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:24, 24 июня 2026

Темы

Навигация, Реки, Обь, Северный завоз, Новости ЯНАО, Новости Ямала