В Салехарде 9 семей переедут из авариек по новой жилищной программе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:35, 03 января 2023

Общество

В Салехарде 9 семей переедут из авариек по новой жилищной программе

Сертификат со специальным повышающим коэффициентом на покупку новых квадратных метров жители Салехарда получают сразу после признания аварийным старого жилья.


Программа стартовала в августе прошлого года, а первое новоселье ямальцы справят уже в начале года. Новая мера поддержки позволяет ее получателям самостоятельно вкладывать средства в покупку квартиры в новостройках.

Важно, что пока семья не обзавелась подходящим жильем, за ними сохраняется прежнее место жительство. В случае, если подходящая квартира не будет найдена самостоятельно, то расселение произведет муниципалитет в порядке очереди, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Окружная столица стала пилотным городом для реализации новой программы.

В период заявочной кампании проведено 176 консультаций для жителей Салехарда. В результате девять собственников уже заключили договоры участия в долевом строительстве с частным застройщиком. В 2023-2024 годах они переедут в новые дома, строящиеся в границах улиц Павлова и Патрикеева.

Тимофей Савиных


первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Следующие города, в которых заработает программа, — Губкинский и Лабытнанги. Мера поддержка может быть распространена и на другие муниципалитеты, если будет востребована.

Основное условие участия в программе — коммерческая застройка. С учетом роста темпов возведения нового жилья, мера поможет расселению аварийных домов, а увеличенный размер выплаты расширит выбор в решении квартирного вопроса.

В регионе ликвидация аварийного жилфонда идет с опережающими темпами. В том числе программа введена для решения задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года и реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, на год раньше, уже в 2023-м, расселят дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года.

На Ямале для семей, проживающих в аварийках, доступны федеральные и региональные меры поддержки. Так, при определенных условиях собственнику могут предложить однушку без доплаты разницы стоимости. Также северянам доступны программы с получением соцвыплаты на приобретение жилья в других регионах.

В регионе благодаря программам расселено больше 120 000 квадратных метров аварийного жилья, из которого переехали 2800 семей. Уже почти половина из заявленного миллиона расселена к началу 2023 года.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде достраивают первый дом для участников новой жилищной программы


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:35, 03 января 2023

Темы

Аварийное жилье, Строительство, Новости ЯНАО, Новости Ямала