Прокуратура: В Салехарде детям недоплатили за работу | «Красный Север»
0°C

Общество

Прокуратура: В Салехарде детям недоплатили за работу

Салехардская прокуратура установила, что шести несовершеннолетним не выплатили компенсацию за сверхурочную работу.


Как рассказали «КС» в региональном надзорном органе, нарушение трудовых прав детей выявили во время проверки.

«Проверяли работодателей, привлекших детей к труду. Сами ребята к нам не обращались. Из табелей учета рабочего времени выяснили, что они отработали сверх нормы, а расчет заработной платы был обычный, без учета сверхурочных», — разъяснили в ведомстве.

Лицо, ответственное за трудоустройство подростков, привлекли к дисциплинарной ответственности, а несовершеннолетним выплатили компенсацию в сумме 39 000 рублей.

В соседнем городе Семи лиственниц надзорный орган также выявил нарушения трудовых прав детей. Здесь в договоры с подростками внесли пункт об их материальной ответственности, что в данном случае необоснованно.

«Согласно Трудовому кодексу, возлагать материальную ответственность за причиненный ущерб на детей можно только в случае, если имущество повредили умышленно. В Лабытнанги в договорах с детьми было закреплено, что они несут полную материальную ответственность за любой ущерб», — рассказали в прокуратуре ЯНАО.

Надзорный орган продолжит до конца лета контролировать соблюдение работодателем трудовых прав детей. С начала школьных каникул ямальские прокуроры обнаружили более 70 нарушений в этой сфере, внесли 25 представлений об их устранении, к дисциплинарной ответственности привлекли 8 должностных лиц. Всего с июня по сегодняшний день на Ямале было трудоустроено почти 5,5 тысяч подростков.


0

0

0

0

0

0



Темы

Прокуратура, Труд, Подростки, Новости ЯНАО, Новости Ямала