В Салехарде прошла встреча внуков фронтовиков Великой Отечественной войны | «Красный Север»
0°C

Общество

В Салехарде прошла встреча внуков фронтовиков Великой Отечественной войны

Встречу в Ямальском многопрофильном колледже посвятили «Истории одной фотографии». На снимке, найденном в архивах ТАСС, два фронтовых товарища ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайштаев. Карточка подписана: солдаты читают письмо из дома, Мухтар приглашает товарища погостить на своей родине. Но оба с войны так и не вернулись.


О том, как проходили поиски потомков однополчан, «Красный Север» рассказывал в январе 2021 года. Спустя несколько месяцев, когда внуков солдат нашли, внучатый племянник ямальского бойца Анатолий Яптик выполнил обещание деда — посетил казахский город Семей. Произошло это спустя 76 после событий, запечатленных военным фотокором.

Сегодня, 10 марта, состоялся ответный визит: на Ямал приехал внук казахского красноармейца, его тезка Мухтар Кайштаев. Оба визита помог организовать департамент внешних связей ЯНАО.

Участникам встречи показали исторический снимок, а также современное фото, на котором также позируют внуки однополчан. Мужчины с волнением вспоминали дедов. Та фотография, сделанная в годы Великой Отечественной войны, стала в каждой семье реликвией — с ней они присоединяются к «Бессмертному полку» в День Победы.


1

0

0

0

0

0



Темы

ВОВ, Память, Поисковики, Ямал, Казахстан, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО