В Сюнай-Сале неожиданно всплыл морж | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:41, 15 ноября 2023

Общество

В Сюнай-Сале неожиданно всплыл морж

В Ямальском районе в 1000 км от большой воды к людям вышел морж

Жители села Сюнай-Сале Ямальского района весьма удивились, повстречав рядом со своими домами моржа. Гость агрессию не проявлял, но и близко к себе людей не подпускал. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ямальского района.


Морж спокойно стоял на сельской дороге, однако при попытках людей приблизиться делал выпады вперед, однозначно давая понять — ему это не нравится. Сердобольные ямальцы на время загнали моржа в пустующий гараж.

Судя по размеру бивней, это еще молодое животное. Если посмотреть по картам, большая вода от Сюнай-Сале — на значительном расстоянии. Сложно представить, каким образом морж оказался в местах обитания двуногих.

По оценке специалистов Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих, животное преодолело около 1000 километров. Биологи и ветеринары обследуют найденыша — судя по внешним признакам, это атлантический морж, занесенный в Красную книгу России, сообщает агентство «Север-Пресс».

Сейчас моржа со всей осторожностью транспортируют в Яр-Сале. После полного обследования специалисты решат — можно ли выпустить животное в естественные условия. Второй вариант судьбы ластоногого — зоопарк.

Ранее «Красный Север» рассказал, как ямальские берега стали любимым местом отдыха атлантических моржей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:41, 15 ноября 2023

Темы

Ямальский район, Дикие животные, Охрана природы, Природа, Обская губа, Ученые