В Тарко-Сале в приюте для животных ввели карантин из-за чумки | «Красный Север»
0°C

Общество

В Тарко-Сале в приюте для животных ввели карантин из-за чумки

В Тарко-Сале из-за вирусной инфекции в муниципальном приюте для бездомных животных погибли 30 питомцев.


Диагноз «чума плотоядных» установили только в марте, и с 18-го числа в заведении по приказу Службы ветеринарии ЯНАО введен строгий карантин на 30 дней, сообщило ИА «Север-Пресс».

Заразившиеся вирусом острой контагиозной болезни собаки находятся в изоляции и проходят лечение. Всем поступающим в приют питомцам ставят прививки от заразы, обрабатывают гипериммунной сывороткой.

Вирус чумки не опасен для человека, но несет угрозу жизни четвероногим. Его сложно выявить на первых порах — он может дремать в собачьем организме от трех до 21 дня, порой и до трех месяцев.

Симптомы у первой заболевшей собаки появились 20 февраля, но диагноз поставили только после лабораторных исследований 17 марта. В это время вирусом были заражены три пса.

В приюте установлен ветеринарно-санитарный режим по предупреждению распространения и ликвидации болезни. Состояние собак ветеринарами контролируется ежедневно.

Карантин снимут через 30 дней после выздоровления последнего из заболевших обитателей приюта. Перед этим будет проведена санобработка всей территории приюта, сообщили в окружном ветеринарном ведомстве.


0

0

0

0

0

0



Темы

Карантин, Тарко-Сале, Ямал, Животные, Ветеринария, Приюты, Новости ЯНАО