В Тазовском откроют научную библиотеку | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:10, 02 августа 2022

Общество

В Тазовском откроют научную библиотеку

На базе районного краеведческого музея в Тазовском уже в новом творческом сезоне заработает научная библиотека. Сейчас в учреждении завершают капитальный ремонт, который позволит организовать пространство для научной деятельности.


В этом году районный музей переживает большой ремонт: сейчас завершаются работы по замене кровли, это было необходимо сделать, потому что крыша протекала. Внутри подрядчик поменял систему отопления, которая позволит создать более комфортный температурный режим. Ну и на первом этаже удалось провести ремонт в помещении, которое долгое время использовали как склад, а сейчас здесь будет научная библиотека.

Вера Трутченкова


директор Тазовского районного краеведческого музея

В музее, отметила руководитель, скопилось немало книг — исторических, профильных. Все это теперь можно будет использовать для научной и исследовательской деятельности. Вход в научную библиотеку будет открыт всем желающим, фонд со временем будет пополняться. Сейчас специалистам осталось систематизировать имеющиеся издания и создать каталог.

Пока идет ремонт, мы продолжаем работу, в том числе научно-исследовательскую. В июле удалось выехать в этнографическую командировку в Гыданскую тундру, где до сих пор хранят совершенно уникальный ненецкий фольклор.

Вера Трутченкова


директор Тазовского районного краеведческого музея

Специалисты районного краеведческого музея проводят выездные выставки, а также мастер-классы для детей с пришкольных площадок. Ожидается, что уже в середине августа ремонт в учреждении закончится и районный краеведческий музей заработает в полную силу.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:10, 02 августа 2022

Темы

Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Библиотеки, Музеи