В Тазовском предлагают раннюю помощь дошколятам с ОВЗ | «Красный Север»
0°C

Общество

В Тазовском предлагают раннюю помощь дошколятам с ОВЗ

Специалисты центра социального обслуживания населения «Забота» в Тазовском готовы предоставить детям с особенностями развития услуги психолога, логопеда, педагогов и медиков.


Для центра «Забота» работа с этой группой детей в возрасте от нуля до трех лет — новое направление.

Необходимость в такой помощи малышам назрела давно. Был запрос от родителей, поэтому мы составили программу и этой осенью запустили ее в работу. В основном к нам обращаются родители деток с аутизмом и ДЦП.

Екатерина Соломатова


заведующий отделением дневного пребывания детей и подростков

Сейчас в группе пять человек. Занятия проходят по расписанию, для каждого ребенка составляется индивидуальный график. В некоторых случаях, если требуется интеграция в группу, малыши приходят на занятия по двое.

Кроме того, в центре «Забота» открыли платную группу краткосрочного присмотра за детьми. Сюда могут обратиться все желающие. В основном помощь по присмотру требуется мамам, которым необходимо решить бытовые вопросы, а ребенка не с кем оставить.

Приобрели сухой бассейн, мягкие модули, тактильные дорожки, есть игрушки. В общем, детям здесь интересно. Они играют, общаются.

Екатерина Соломатова


заведующий отделением дневного пребывания детей и подростков

При желании родителей, с детьми могут проводить и развивающие занятия, эта услуга чуть дороже. В центре «Забота» отмечают, что бесплатно услугой краткосрочного присмотра могут воспользоваться семьи мобилизованных жителей Тазовского района.


0

0

0

0

0

0



Темы

Особенные дети, Социальная защита, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала