В Тазовском проведут состязания по запуску бумажных самолётиков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:18, 02 февраля 2023

Общество

В Тазовском проведут состязания по запуску бумажных самолётиков

Сотни авиамоделей сложат и запустят участники необычных соревнований в Тазовском: школьников приглашают сразиться в метании бумажных самолетиков. Состязания посвящены 100-летию гражданской авиации, участники выступят 12 февраля.


Необычные соревнования проведет центр национальных культур. В качестве площадки для запуска самодельных летательных аппаратов выбрали спортивный зал школы-интерната.

Думаем, желающих будет очень много, все смогут показать свою сноровку. Будем запускать самолетики до последнего.

Степан Яндо


организатор соревнования

Спортивный инвентарь участники состязаний должны изготовить сами, за основу нужно взять лист бумаги формата А4. Организаторы разделили участников на две возрастные группы и предложили две номинации «Дальность полета» и «Точность посадки». В первом случае важно, чтобы самолетик не вылетел за пределы «летного коридора» шириной пять метров, во втором — нужно посадить свой самолетик в определенное место — «посадочная полоса» будет разбита на секторы. Каждому участнику дается по 2-3 попытки.

Я уверен, что многие пилоты начинали именно с запуска простых бумажных самолетиков. Ведь любая наука — это, прежде всего, наблюдение. Поэтому у нас не просто развлекательный момент, мы хотим заинтересовать нашу молодежь, привлечь внимание к авиации.

Степан Яндо


организатор соревнования

В центре национальных культур уже принимают заявки от желающих показать свое мастерство в метании самолетиков. Первые участники есть. Победителей и призеров наградят уникальными кубками.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 05:18, 02 февраля 2023

Темы

Соревнования, Авиация, Юбилей, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала