В Тазовском забили первую сваю под строительство долгожданного стационара | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:21, 25 августа 2022

Общество

В Тазовском забили первую сваю под строительство долгожданного стационара

Символический старт стройкам в шести муниципалитетах Ямала дал губернатор Дмитрий Артюхов.


Новому стационару быть: в Тазовском в торжественной обстановке забили первую сваю будущего стационара на 46 мест. Под одной крышей разместятся хирургическое и терапевтические отделения, а также множество вспомогательных структурных подразделений, которые сейчас разобщены по всему поселку: пищеблок, аптека, прачечная, хозслужба, скорая помощь.

Одновременно с Тазовским, символический старт строительству медицинских учреждений дали в Ноябрьске, Коротчаево, Тарко-Сале, Губкинском и Муравленко. Сваебойный механизм в Ноябрьске привел в действие Дмитрий Артюхов.

Символический старт строительству шести медицинских учреждений дали одновременно. Фото: Telegram-канал Дмитрия Артюхова
Символический старт строительству шести медицинских учреждений дали одновременно. Фото: Telegram-канал Дмитрия Артюхова

Сегодня за этим историческим событием наблюдает практически весь коллектив ЦРБ в надежде, что в 2024 году мы получим новое здание, которое улучшит качество жизни тазовчан и гостей Тазовского района. С таким стационаром райцентр будет еще привлекательнее для специалистов.

Эльдар Фараджев


главный врач Тазовской ЦРБ

Кстати, уже сейчас Тазовский для постоянной работы выбирают доктора со всей страны. В этом году, например, в муниципалитет приехал новый хирург-онколог, педиатр-эндокринолог, невролог, терапевт, стоматолог. География перебравшихся на Ямал обширная — даже из Петропавловска-Камчатского. Как отмечают в районной больнице, Арктический регион становится интересным и привлекательным для высококвалифицированных специалистов. В регионе для этого созданы все условия.

Отмечу, что новый стационар позволит усовершенствовать оказание медицинской помощи, подняться на более высокий уровень. В частности, в хирургическом отделении будет эндоскопическая стойка, позволяющая делать операции с малым доступом, решается вопрос об установке компьютерного томографа, о котором мы многие годы говорим. Плюс некоторые моменты, которые облегчат жизнь докторам — к примеру, на этих площадях будет расположена лаборатория срочных анализов.

Эльдар Фараджев


главный врач Тазовской ЦРБ

Стационар — не единственный объект, который возводят для системы районного здравоохранения. Уже в этом году обещают сдать новую педиатрию в Тазовском, на стадии чертежей туберкулезное и инфекционное отделения, в Гыде идет строительство участковой больницы, такой же объект построят в Антипаюте.

Запустили самую масштабную стройку объектов здравоохранения в истории Ямала. Одновременно дали старт шести медучреждениям по всему округу, — поделился с подписчиками в своих соцсетях глава региона Дмитрий Артюхов. — Качественная и доступная медицинская помощь должна стать нормой во всех ямальских городах и поселках. Эту задачу поставил в начале своей работы и она будет реализована.


СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕДИЦИНСКИХ ОБЪЕКТОВ:

Участковая больница в Коротчаево;

Стационар в Тазовском;

Детская поликлиника и стационар в Тарко-Сале;

Педиатрический корпус с поликлиникой в Губкинском;

Поликлинический комплекс в Муравленко;

Поликлиника в Ноябрьске.



0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:21, 25 августа 2022

Темы

Строительство, Здравоохранение, Губернатор, Честный маршрут, Ноябрьск, Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала