Вот это экзотика! Тюменцы на загородной трассе встретили фламинго | «Красный Север»
0°C

Общество

Вот это экзотика! Тюменцы на загородной трассе встретили фламинго

Как птица могла попасть в эти широты — узнали у эксперта.


В тюменских соцсетях появилось видео, где розовый фламинго важно вышагивает по одной из загородных трасс. Эксперт пояснила, почему экзотическая птица могла прервать полет.

Как утверждают авторы видео, размещенного в группе «ЧС Тюмень» во «ВКонтакте», дитя заката разгуливало по Велижанскому тракту за поселком Берёзово. Пользователи обеспокоились судьбой фламинго, неприспособленного к жизни в здешних широтах.

«Ему очень холодно. Может, кто заберет», — спрашивали тюменцы.

Некоторые заподозрили, что видео фейковое, другие предлагали поймать птицу своими силами. Нашлись и те, кто мог обеспечить передержку для пернатого.

На территории России фламинго не гнездятся, и тем более не зимуют. Однако через нашу страну проходят миграционные маршруты — в том числе, и в Казахстан, до которого от Тюмени по птичьим меркам — крылом подать.

Появление птицы на тюменской трассе кандидат биологических наук, старший научный сотрудник центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд считает сбоем в программе. Правда, чаще всего это случается с молодыми птицами, однако судя по видео — по тракту разгуливала вполне взрослая особь. Прервать полет фламинго заставила неустойчивая весенняя погода. Дорожную трассу экзотическая гостья выбрала неслучайно. Птицы часто, особенно ночью, принимают мокрый асфальт за водоем.

— Птица летела с зимовки к местам гнездования или «откочевывала» обратно в поисках корма из-за похолодания. Более точный маршрут и причины назвать сложно, потому что птица не окольцована, — отметила Софья Розенфельд.

Эксперт подчеркнула: главный враг фламинго в этих широтах — не снег и заморозки, а голод. К холодам эти птицы достаточно привычные, ведь на местах зимовки в Азербайджане и северной Греции температура воздуха может опускаться до минус 20.

— Важно, чтобы поблизости был водоем, где можно добыть корм, в противном случае у птицы мало шансов на выживание. Конечно, желательно ее отловить и передать специалистам в зоопарк или центр, где помогут с реабилитацией, — прокомментировала Софья Розенфельд.

Отметим: в соцсетях тюменцы уверяют, что уже не первый раз встречают фламинго в своих краях. Порадовало дитя заката своим визитом и Ямал. В октябре прошлого года фламинго в 15 километрах от Ноябрьска обнаружили нефтяники.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал, Тюмень, Птицы, Загадка природы, Новости ЯНАО