Жители Тазовского выбирают название оригинальному арт-объекту с достопримечательностями Ямала | «Красный Север»
0°C

Общество

Жители Тазовского выбирают название оригинальному арт-объекту с достопримечательностями Ямала

Необычный арт-объект появился на площади у районного дома культуры в Тазовском. Это комплекс из 14 элементов: в 13 прозрачных футлярах художники спрятали уменьшенные копии достопримечательностей городов и районов Ямала, в еще одном расположилась карта региона с гербами муниципалитетов.


Изначально планировали разместить под куполами бренды муниципалитетов нашего региона, но оказалось, что не у каждого города и района есть такие символы. Поэтому в основном здесь представлены стелы, которые сами по себе символичны, поскольку отражают специфику того или иного муниципального образования.

Наталия Александрова


начальник отдела культуры

Накануне на портале «Живём на Севере» запустили голосование: тазовчанам предложили придумать название новому объекту. Вариантов уже около десятка. Среди них — «Ямальский калейдоскоп», «Ямальское созвездие», «Созвездие стел», «Ямальское единство», «Полярное единство».

Пока лидирует «Ямальский меридиан». Возможно, конкуренцию ему составит предложение, внесенное накануне вечером. Тазовчанка Олеся Тюменцева предлагает назвать объект «13 хранителей».

Когда я впервые увидела этот необычный объект, то подумала: символы городов и районов выступают хранителями исторического и культурного потенциала своих территорий, это хранители традиций и будущих освоений Ямала. Мне кажется, это название отражает смысл идеи.

Олеся Тюменцева


жительница Тазовского

Голосование за название для нового объекта продлится до 18 декабря.


0

0

0

0

0

0



Темы

Благоустройство, Голосование, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала