Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» пройдет в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Общество

Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» пройдет в Салехарде

С 17 по 19 марта столица Ямала примет участников Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства». На полуфинал, получивший название «Арктика», соберутся успешно прошедшие отборочный этап конкурсанты. Организаторы предполагают, что участниками битвы профессионалов на Ямале станут в основном мужчины. Сбудется ли прогноз?


По итогам регистрации на первый конкурс поступило более 20 тысяч заявок, среди них 104 на счету ямальцев. В финал пригласят 200 участников. Победителями станут только 50, они смогут пройти стажировку у наставников, среди которых губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Еще 25 – получат сертификаты на образовательную программу. Кроме того, финалисты поборются за гранты на реализацию проектов от партнеров конкурса.

Сейчас участники проходят дистанционный этап отбора из двух блоков тестирования. Как показал первый блок, в Уральском федеральном округе именно представители Арктического региона наиболее успешно справились с заданиями. В тройке призеров также Свердловская и Тюменская области, сообщили в пресс-центре АНО «Россия – страна возможностей».

В целом во второй тур тестирования прошли 2,5 тысячи участников. По словам руководителя конкурса Евгения Малыгина, 64,5 % конкурсантов, успешно преодолевших это испытание, – женщины. Средний возраст участников – от 32 до 35 лет.

– Самой «женской» пока стала Уфа – более 70 % допущенных участников приходится на представительниц прекрасного пола. На втором месте – Калининград. Самым «мужским» центром полуфинала, скорее всего, станет Салехард – там на сегодняшний день среди допущенных ко второму блоку тестирования поровну мужчин и девушек, – отметил Евгений Малыгин.

Среди тех, кто успешно прошел первое испытание, сотрудник МВК им. И. С. Шемановского Игорь Сегеда, для которого участие в конкурсе – одна из возможностей дальше развивать проект, посвященный 501-стройке «Гулаг Life». Напомним, в рамках проекта летом прошлого года проходили не только экскурсии, но и состоялся первый историко-культурный трейл.

Кстати, Игорь Сегеда также пробовал свои силы в другом общероссийском отборе – «Лидеры России», но на тестах недобрал баллов и выбыл из борьбы. Теперь собирается претендовать на победу в конкурсе для мастеров туриндустрии.

– Я просто люблю ставить перед собой цели, люблю вызовы. И если есть возможность испытать свои силы в таком конкурсе, то почему бы не попробовать? Тем более что все это совершенно бесплатно, а бонусы, которые можно получить по итогам, очень существенные – возможность стажировки у профессионалов и гранты на реализацию проекта, который у меня уже есть, – отметил Игорь Сегеда.

В случае успеха ямальский конкурсант планирует потратить деньги на обустройство маршрута для экскурсий по 501-й стройке. В частности, на тропе нужно обустроить указатели и информационные таблички, рассказывающие о том или ином объекте. Однако, если грант получить не удастся, расставаться с задуманным собеседник не намерен. Он будет пробовать силы в конкурсах на получение различных грантов, развивать проект с помощью коллег из МВК и волонтеров.

Полуфиналы для мастеров гостеприимства состоятся в девяти российских городах. Один из них, получивший название «Арктика», пройдет в Салехарде с 17 по 19 марта. В рамках этого этапа участников ждет комплексная оценка деловых и личностных качеств. Им предстоит решать индивидуальные и групповые задания, презентовать свои проекты, учиться и общаться с экспертами. Конечно же, запланированы и экскурсии.

Добавим, что первый конкурс «Мастера гостеприимства» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».


0

0

0

0

0

0



Темы