Уменьшить транспортный налог для некоторых категорий граждан предложила ЛДПР на Ямале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:10, 27 ноября 2023

Политика

Уменьшить транспортный налог для некоторых категорий граждан предложила ЛДПР на Ямале

Законопроект, направленный на уменьшение транспортного налога для льготных категорий граждан независимо от мощности двигателя автомобиля, разработали депутаты фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким.


В настоящее время если гражданин, имеющий право на льготу, владеет автомобилем с большим количеством лошадиных сил, чем установлено региональным законом, то он вынужден оплачивать транспортный налог в полном объёме.

Например, в Свердловской области льготники освобождаются от уплаты транспортного налога только при мощности автомобиля в пределах 200 лошадиных сил, в Воронежской области — 150 лошадиных сил, в Белгородской области — 130, а в Курской области — 100 лошадиных сил.

На Ямале одна из льготных категорий граждан — пенсионеры, которые освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Также льготы на транспортный налог предоставляются ветеранам ВОВ, инвалидам, многодетным, пенсионерам и гражданам, пострадавшим от радиации.

В ЛДПР предлагают новый подход: не отнимать у льготников право на сниженный налог при превышении мощности двигателя автомобиля, а уменьшить размер налога на то количество лошадиных сил, на которое установлена льгота в каждом субъекте. Таким образом, владелец машины, имеющий право на льготу, будет оплачивать налог только за превышенную мощность.

«Сейчас получается, что льгота предоставляется не конкретной категории граждан, а распространяется на определённые технические характеристики транспортных средств. В современных условиях необходима гибкость во всех сферах, поэтому мы предлагаем более понятный механизм предоставления льгот на транспортный налог для людей. Это позволит гражданам выбирать автомобиль, подходящий под свои нужды, не утрачивая налоговые льготы», — пояснил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Принятие предлагаемого законопроекта снизит нагрузку на бюджет льготных категорий граждан, улучшит их благосостояние, позволит им владеть автомобилем того объёма и той мощности, которые отвечают их нуждам.

«Например, если пенсионер на Ямале владеет автомобилем мощностью 200 лошадиных сил, в случае принятия данного закона, он будет платить налог лишь за разницу, то есть за 50 лошадиных сил, уменьшив тем самым размер транспортного налога на сумму предоставленной ему льготы. Стоит отметить, что с 1 января 2021 года в ЯНАО многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога независимо от мощности двигателя легкового автомобиля», — сообщил координатор Ямало-Ненецкого регионального отделения ЛДПР Андрей Кузнецов.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 04:10, 27 ноября 2023

Темы

ЛДПР, Налоги, Льготы