Без ремня и по «зебре». В Тазовском районе назвали основные нарушения автомобилистов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:35, 26 января 2023

Происшествия

Без ремня и по «зебре». В Тазовском районе назвали основные нарушения автомобилистов

Меньше пьяных за рулем, но дисциплина у водителей Тазовского района стала «хромать» чаще. К таким выводам пришли в районной Госавтоинспекции, подсчитав нарушения правил дорожного движения за прошлый год — таких зарегистрировано 4737.


Рост отмечается почти по всем направлениям. Почти вдвое выросло количество водителей, которые не пользуются ремнями безопасности, в четыре раза чаще не пропускали пешеходов. Чаще фиксируют нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Действительно, нарушений стало больше. В том числе нарушений, которые потенциально могут спровоцировать ДТП — это выезд на полосу встречного движения при наличии запрещающего знака, проезд на красный сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Александр Ройбу


начальник ОГИБДД Тазовского района

В 2022 году зарегистрировали на 642 нарушения больше, чем годом ранее. Такой рост связывают с большим количеством транспорта в муниципалитете, а также с усилением работы патрульной службы. Сотрудники ДПС дежурят не только в поселках, но и на загородных трассах — в результате стало меньше ДТП.

В 2022 году зарегистрировано 211 дорожно-транспортных происшествий против 241 годом ранее. Но было больше пострадавших: если в 2021 году было пять таких аварий, то в 2022-ом уже 11, в них 12 человек получили травмы, один погиб.

Александр Ройбу


начальник ОГИБДД Тазовского района

При этом автоинспекторы отмечают: стало меньше пьяных за рулем и тех, кто управляет транспортом без прав. Позитивная динамика и в плане ответственности при совершении ДТП — оставляющих место аварии также стало меньше.

В качестве профилактики детского травматизма инспекторы ГИБДД в 2022 году провели в школах и садах более 300 лекций. Как отметили в Госавтоинспекции, во всех образовательных организациях Тазовского района созданы отряда юных инспекторов движения, представители которых регулярно участвуют в рейдах и акциях вместе с дорожными полицейскими.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:35, 26 января 2023

Темы

ГИБДД, Статистика, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала