Челябинец притворился ворожеей и обманул жительницу Салехарда на 200 000 рублей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:15, 29 декабря 2022

Происшествия

Челябинец притворился ворожеей и обманул жительницу Салехарда на 200 000 рублей

Что побудило жительницу Салехарда искать услуги вещуньи в интернете, остается за кадром. Зато известен итог: северянка заплатила за снятие порчи почти 200 000 рублей.


Подробности сообщили в прокуратуре ЯНАО. Размещенное в интернете объявление с обещанием избавить от разных напастей попалось на глаза северянке. Женщина позвонила по указанному номеру, на том конце провода тут же поставили «диагноз»: порча. Пожилая знахарка пообещала избавить жительницу Салехарда от проблем. Условием стало требование доказать доброту и бескорыстие — переводить разные суммы на указанный счет. Пострадавшую убеждали: как только порчу снимут, почти вся сумма вернется отправителю, а за свои услуги гадалка возьмет всего 2000 рублей. Так, на неизвестный счет утекли 192 000 рублей. В какой-то момент гадалка перестала выходить на связь.

Салехардские полицейские выяснили: под личиной вещуньи скрывался житель Копейска Челябинской области. Мошенник умело конспирировался: с помощью программы, меняющей голос, он притворялся пожилой женщиной. Банковские карты и симки оформлял на подставных людей. Собранные доказательства его вины переданы в суд. За хищение с помощью обмана, принесшее значительный ущерб пострадавшей, подозреваемому могут назначить до пяти лет лишения свободы.


0

0

0

0

1

0



обновлено: 14:15, 29 декабря 2022

Темы

Мошенничество, Прокуратура, Полиция, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО