Краснокнижный осётр стал добычей тазовских браконьеров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:17, 26 января 2023

Происшествия

Краснокнижный осётр стал добычей тазовских браконьеров

Сразу 12 особей осетра изъяли у жителей Тазовского района во время совместного рейда сотрудников полиции и отдела по охране биоресурсов. Снегоход и сани, в которых незаконный улов перевозился, оказались под арестом.


Еще один случай незаконного оборота осетра на территории района выявили 21 декабря. Теперь оперативники разрабатывают два уголовных дела в отношении браконьеров.

Всего прошлом году провели 25 совместных рейдов, направленных на охрану водных биоресурсов.

Учитывая, что в районе нет отдела рыбоохраны, наш отдел оказывает содействие сотрудникам полиции в охране водных биоресурсов. В прошлом году в таких рейдовых мероприятиях провели 56 дней.

Денис Шмелёв


начальник отдела по охране, контролю и регулированию биоресурсов

Самая дальняя точка маршрута в 2022 году — Антипаютинская тундра.

Кроме того, сотрудники отдела провели 86 рейдов в рамках государственного охотнадзора. Так, в апреле прошлого года охотоведы «поймали» браконьера, незаконно настрелявшего девять особей дикого северного оленя.

Есть приговор суда: гражданин получил условное лишение свободы на три года и обязанность возместить причиненный ущерб от незаконной добычи диких животных.

Денис Шмелёв


начальник отдела по охране, контролю и регулированию биоресурсов

Также в прошлом году в охотугодьях района выявили 36 нарушений правил охоты. Как отмечают инспекторы, это вдвое меньше, чем в 2021 году.


1

0

0

0

1

0



обновлено: 05:17, 26 января 2023

Темы

Браконьерство, Рыба, Полиция, Охрана природы, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала