По дороге, без прав и «под парами». Тазовчане на снегоходах нарушают все возможные правила | «Красный Север»
0°C

Происшествия

По дороге, без прав и «под парами». Тазовчане на снегоходах нарушают все возможные правила

Госавтоинспекция Тазовского района вывела статистику нарушений снегоходчиков

На дорогах Тазовского района с начала года зафиксировано 108 нарушений правил дорожного движения водителями снегоходной техники. Среди основных — отсутствие водительских удостоверений и регистрации транспортного средства: 30 и 34 факта соответственно.


С установлением снежного покрова, водители снегоходов все чаще попадают в поле зрения инспекторов. Так, на днях местный житель без прав и документов на транспорт рассекал по дорогам райцентра и в итоге устроил ДТП. В этом году это уже десятая по счету авария с участием снегоходчиков.

Выезд на дорогу общего пользования снегоходам запрещен. Тем не менее с наступлением морозов мы периодически фиксируем такие нарушения. Отмечу: даже минимальное повреждение дорожного покрытия влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей.

Мария Гордеева


инспектор по пропаганде

Еще одна проблема снегоходчиков — пьяное вождение. С начала года сотрудники ГИБДД Тазовского района зафиксировали семь подобных фактов. Классика жанра: у нарушителя нет ни прав, ни документов на снегоход, зато подтверждают алкогольное опьянение.

Госавтоинспекция совместно с Гостехнадзором составила график патрулирования поселка и межселенной территории на предмет профилактики нарушений именно среди водителей внедорожной техники.

Хочется, чтобы и жители района не оставались безучастными и сообщали о фактах нарушения ПДД снегоходчиками. Напомню, что есть система поощрения за информацию о планируемом и совершенном правонарушении. Достаточно позвонить по телефону «02», и экипаж ДПС оперативно отработает информацию.

Мария Гордеева


инспектор по пропаганде

Добавим, что снегоход в Тазовском районе — основное средство передвижения по межселенной территории. Сегодня в муниципалитете зарегистрировано без малого 1000 единиц снегоходной техники. По факту — больше, но по каким-то причинам владельцы снегоходов не спешат ставить их на учет.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Снегоходный сезон. В Тазовском автоинспекторы присоединятся к патрулированию тундры


2

0

0

0

2

0



Темы

Транспорт, Снегоходы, Дороги, Безопасность, ПДД, ГИБДД, Тазовский район