В Тазовском районе спасатели доставили на сушу 14 человек со сломавшейся аэролодки | «Красный Север»
0°C

Происшествия

В Тазовском районе спасатели доставили на сушу 14 человек со сломавшейся аэролодки

Масштабная спасательная операция в Тазовском районе завершилась благополучно для 14 человек. Водитель аэролодки, а также 13 пассажиров — семеро из них дети, выехали из районного центра в Находку. По дороге техника отказала.


Поступил звонок в единую диспетчерскую службу по номеру 112: люди сообщили, что им требуется помощь. Оперативно организовали выезд бойцов ПСО на аэролодке «Фантом».

Виталий Павлючков


заместитель начальника Тазовского поисково-спасательного отряда

Сейчас на водоемах Тазовского района идет активный ледостав, но лед еще очень тонкий и выходить на него крайне опасно. Пассажиры судна на воздушной подушке не могли добраться до берега, хотя и отъехали от райцентра всего на 5 километров.

Бойцы «Ямалспаса» оперативно нашли пострадавших, медицинская помощь никому не потребовалась. Людей доставили в поселок Тазовский.

Спасатели отмечают, что период ледостава для поисково-спасательного отряда — беспокойное время. Действует запрет выхода на поверхность водоемов, который влечет в лучшем случае штрафные санкции, в худшем — смертельную угрозу. Но тазовчане, рискуя жизнью, нередко пренебрегают правилами элементарной безопасности.

Осень в этом году теплая, сегодня впервые температура опустилась до -12 градусов. Достаточной толщины ледовый панцирь может появиться только после двухнедельных крепких морозов. Сейчас выходить на лед опасно для жизни.

Виталий Павлючков


заместитель начальника Тазовского поисково-спасательного отряда


0

0

0

0

0

0



Темы

Тазовский район, Ямалспас, Ледостав, Дети, Реки, Новости ЯНАО, Новости Ямала