Вандалы в Тазовском крушат афишные стенды и пакостят в тёплых остановках | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:48, 13 марта 2024

Происшествия

Вандалы в Тазовском крушат афишные стенды и пакостят в тёплых остановках

Жители Тазовского указывают на хулиганские проделки односельчан

Вандалы в Тазовском разбили очередной информационный стенд. Как рассказали в обслуживающей организации, уже третий по счету. Новые объекты для афиши и частных объявлений появились в райцентре в 2023 году по инициативе местной жительницы, которая предложила сделать процесс расклейки объявлений более цивилизованным.


Не понимаю, что движет такими людьми: не вы покупали, не вы устанавливали. Поселок становится более уютным, тратятся огромные средства на благоустройство, а кто-то берет и крушит то, что создается для людей. Теплые остановки превращают в свалки, в них бьют стекла. Вандалы должны понести наказание за свои поступки.

Олеся Тюменцева


автор проекта «Информационные стенды»

По данным полиции, в 2023 году в Тазовском зарегистрировали 15 заявлений и сообщений о правонарушениях в теплых остановочных комплексах. Привлечены к ответственности 13 нарушителей: в основном это штрафы, но бывают и аресты.

В этом остановочном павильоне разбили стекло. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
В этом остановочном павильоне разбили стекло. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Основные нарушения, которые фиксируем на теплых остановках, это нахождение в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков или употребление психоактивных веществ. Причем, не только взрослыми. В 2023 году выявлено три случая правонарушения по статье 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Здесь наказание в виде штрафа понесли родители подростков.

Анастасия Хорошева


старший инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России «Тазовское»

Статистика показывает, что нарушений в теплых остановках в Тазовском становится больше, рост в 2023 году по сравнению с 2022-м фактически вдвое. С начала 2024 году в дежурную часть полиции поступило уже три сообщения о правонарушениях в остановочных комплексах, все три связаны с появлением в общественном месте в нетрезвом виде.

Эту остановку превратили в урну для мусора. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Эту остановку превратили в урну для мусора. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

К сожалению, не всегда вандалы несут заслуженное наказание. Так, за разбитое два года назад стекло в остановочном павильоне по улице Пристанской, как сообщили в полиции, отказано в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления.

Ранее «Красный Север» рассказал о «художнике» из Ноябрьска, чьи проделки в теплом остановочном павильоне попали на запись камеры видеонаблюдения.


0

0

0

0

1

0



обновлено: 06:48, 13 марта 2024

Темы

Вандализм, Теплые остановки, Благоустройство, Полиция, Тазовский район